Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

За ходом олимпийского строительства в Сочи следят беспилотники

Возврат к списку
510 510 04.10.2011

"Вернуть за вознаграждение" - такое объявление на крыле самолета - на всякий случай. Если ветер подует внезапно и сильно, "птица" из железа и пластика может сбиться с курса. За полтора года она облетела полстраны и ни разу не была в розыске. Тот, кто отправляет ее в небо, прогноз погоды уточняет несколько раз: за неделю, за день и даже за минуты до вылета. Считанные секунды – и беспилотник на высоте 300 метров. Рисует "восьмерки" над Олимпийским парком. Летит "вслепую", по заранее заданной компьютером программе. "Поводырь" на земле лишь вносит небольшие коррективы в маршрут.

Путь сложный: нужно облететь и запечатлеть 6 строящихся в Имеретинской низменности стадионов. На очереди - горнолыжные комплексы, санно-бобслейная трасса и объекты горного кластера.На основе съемок мы можем моделировать и получать трехмерное изображение объектов на тот или иной период времени. Обрабатывая эти результаты с помощью современных технологий, мы получаем достаточно большой информационный срез на каждый момент времени по каждому объекту. Михаил Порядин, руководитель дирекции по развитию информационных систем ГК "Олимпстрой".

Под крылом самолета – камера. Она фиксирует мельчайшие детали. Благодаря электродвигателю работает бесшумно и ровно. Даже на скорости 60 км/ч борт не трясется, и изображение получается четким. Этот самолет превратили в идеального воздушного разведчика, который добывает информацию, в первую очередь, для геоинформационной системы "Олимпстроя".

Любое изменение ландшафта и стройки оперативно снимается и вносится в программу. Объемная модель территории помогает следить за ходом олимпийского строительства, в том числе, первым лицам государства, а также благоустраивать город.Когда мы приводим город к единому архитектурному облику, мы, по сути, благодаря беспилотным летательным аппаратам можем реально видеть, как меняется город, посмотреть любой объект, который нас интересует.Анатолий Рыков, первый заместитель главы г. Сочи.

Несколько минут передышки для техники и персонала. После проверки всех систем разведчика снова отправляют на задание. Еще 40 минут он будет кружить над олимпийскими объектами. И так несколько дней подряд, чтобы на карте главной стройки страны не было белых пятен.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности