Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Оргкомитет провел семинар "Возможности для развития экологического туризма в Сочи"

Возврат к списку
532 532 17.11.2011

15-16 ноября 2011 г. Оргкомитетом Сочи-2014 был проведен обучающий семинар "Возможности для развития экологического туризма в г. Сочи" с участием эксперта Международного олимпийского комитета по экологии Даниэля Эпштейна.

Основой дискуссии среди участников семинара стало обсуждение вопросов о том, что успешность Олимпийских игр определяется тем положительным результатом в развитии, который получает территория после окончания спортивных событий. В связи с этим сотрудниками администрации г. Сочи был представлен план мероприятий по развитию экологического туризма в г. Сочи, предусматривающий эффективное использование Олимпийских объектов и инфраструктуры в постолимпийский период. Однозначно было определено, что наиважнейшим фактором успешности реализации данного плана в том числе должна стать работа, проводимая Кавказским государственным природным биосферным заповедником им. Г.Х. Шапошникова по развитию экологического туризма и экологического просвещения. Было отмечено, что в настоящее время развитие экотуризма характеризуется несколькими тенденциями:

1. Сегмент экотуризма является наиболее быстро растущим туристическим сегментом

2. Туристы все больше становятся путешественниками, ориентированными на интерактивность и заботу об окружающей среде

3. Для путешественников более значимым является не место назначения, а тот опыт, который можно получить во время путешествия

4. Все больше людей пользуются интернетом для выбора маршрута и типа путешествия

5. 1/3 всех туристов готовы платить на 5-10% больше за путешествие, если в рамках него им предлагается новый опыт и деятельность.

Современная стадия развития экотуризма определяет его как сферу устойчивого и ответственного развития, в которую вовлечены самые различные ресурсы, призванные обеспечить удовлетворение всех нужд современного путешественника. Следование этому стратегическому вектору позволит создать в регионе Сочи крупномасштабную площадку, концентрированный хаб всех экологических инноваций в России. Важность участия Кавказского заповедника в этом процессе очевидна. Обладая обширными туристическими ресурсами, природными и социо-культурными достопримечательностями федерального значения, заповедник становится основным субъектом формирования стратегии и реализации мероприятий по устойчивому развитию экологического туризма в регионе как до 2014 года, так и в постолимпийский период.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности