Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Через несколько дней в Сочи стартует мини-Олимпиада

Возврат к списку
558 558 31.01.2012

Последние приготовления к первым соревнованиям идут в Сочи. Через несколько дней там стартует мини-Олимпиада. Так организаторы называют тестовые соревнования, по итогам которых горнолыжные спуски и трассы получат знак качества. На Красную поляну уже съезжаются биатлонисты, сноубордисты, фристайлеры.

Трассу для слалома-гиганта буквально утюжат лыжами, чтобы сбить мягкий снег. Технику пускать нельзя, говорят специалисты - повредит покрытие. Затем снег пропитывают водой. Несколько суток кропотливой работы, и покрытие станет прочным. Почти, как бетон. "Трасса должна выдержать все 60-70 человек. Они едут по одному следу, она должна остаться такой же ровной, как и для первых", - говорит директор ФГАУ "Управление по проведению спортивных мероприятий" Сергей Назаров.

А там, где пройдeт мужской скоростной спуск, участок такой крутой, что даже ратрак - горная спецтехника - взбирается по лебeдке. Каждый склон Красной поляны готовят по-своему. Олимпийские объекты, которые уже построены в горах, проверят на тестовых соревнованиях. Их будет больше десятка.

Организаторы выделяют самые масштабные. Впервые в России - этап Кубка мира по горнолыжному спорту. На соседнем склоне - зрелищные дисциплины: фристайл и сноуборд. А горное плато Псехако оборудовали для лыжных гонок и биатлона. Кроме того, Сочи примет паралимпийские виды спорта.

В подготовке уже задействованы тысячи человек: от водителей автобусов и волонтеров до полицейских и чиновников. Организаторы говорят: это, как мини-Олимпиада, первая репетиция Игр 2014 года.

"Надеюсь, мы не допустим ошибок. Но если такое случится, это станет нам хорошим уроком. В этом году мы, по сути, будем учиться, а затем обсуждать, как сработали все службы, чтобы на Олимпиаде в Сочи все прошло идеально", - отмечает заместитель председателя оргкомитета Кубка мира по горнолыжному спорту-2012 Вольфганг Митте.

Чтобы соответствовать мировым стандартам, медики из Краснодарского края встали на лыжи. Правильно подъехать к пострадавшему их научили спасатели. Австрийские коллеги показали, как оказать помощь в самых экстремальных условиях. Теперь - совместная тренировка с летчиками из Москвы, чтобы путь от трассы до больницы занял не больше 20 минут.

"Мы должны как можно быстрее оказать помощь, эвакуировать пациента во временный госпиталь. А дальше, если необходимость есть, при помощи реанимобиля, вертолета - в больницу, чтобы освободить трассу, и соревнования могли продолжиться", - рассказывает заместитель руководителя Департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Каравашкин.

Первые старты запланированы на 3 февраля. А продлятся тестовые соревнования до середины марта.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности