Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Эксперты FIS проверили готовность олимпийских объектов в Красной Поляне

Возврат к списку
496 496 29.05.2012

Эксперты FIS проверили готовность олимпийских объектов в Красной Поляне к международным тестовым соревнованиям в июле 2012 года

Эксперты Международной федерации лыжного спорта (FIS) совместно с руководством Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, ГК "Олимпстрой" и ОАО "Красная Поляна" проверили ход подготовки двух олимпийских объектов горного кластера - "Комплекс трамплинов К-125, К-95" и "Трасса для лыжного двоеборья" - к летним международным тестовым соревнованиям, сообщает пресс-служба компании "НББ-Девелопмент" (управляет реализацией нескольких масштабных олимпийских проектов).

По итогам визита был составлен протокол, который подтвердил планировавшиеся ранее сроки проведения этапа Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина и Гран-При по лыжному двоеборью в формате тестовых соревнований в июле 2012 года.

Запланированные на июль международные тестовые соревнования призваны стать не только важным этапом в подготовке Сочи к XXII Олимпийским играм 2014 года, но и заметным событием в истории отечественного спорта: ранее летние международные соревнования по этим двум спортивным дисциплинам у нас в стране не проводились. Их основной целью станет обучение и подготовка организаторов, технического и обслуживающего персонала, а также волонтеров. Кроме того, сама возможность летних состязаний представляет собой важнейший элемент обеспечения постолимпийского наследия столь сложного инженерного объекта, как Комплекс трамплинов.

Работы по подготовке объектов к проведению международных тестовых соревнований идут полным ходом и под жестким контролем со стороны FIS, ГК "Олимпстрой", Ростехнадзора, а также ряда других уполномоченных организаций. Большой олимпийский трамплин К-125 был официально открыт и принял этап Кубка России еще в феврале этого года. На трамплине К-95 точно в срок немецкими специалистами завершен монтаж керамической лыжни разгона.

Именно на К-95 в Сочи состоится олимпийский дебют летающих лыжниц. Несмотря на то, что прыжки на лыжах с трамплина были одним из восьми видов спорта на первых зимних Олимпийских играх 1924 года, права соревноваться наравне с мужчинами спортсменки добились только теперь. Первые тестовые соревнования среди женщин планируется провести летом 2013 года.

Комплекс трамплинов является уникальным современным спортивным объектом, что признают международные эксперты. Каждые 4-5 лет прыжки на лыжах с трамплина претерпевают качественные изменения, которые касаются как оснащения, так и дизайна трамплинов. Усовершенствованные трамплины позволяют летающим лыжникам достигать более высоких скоростей и, соответственно, прыгать дальше". Кроме этого, объект возводится на северном склоне хребта Аибга на сложнейшей в инженерно-геологическом плане территории. Горный рельеф позволил сделать трамплины практически неуязвимыми для ветра, а следовательно – максимально комфортными для спортсменов.

Полностью завершить строительство Комплекса трамплинов планируется в декабре 2012 года. К этому времени, помимо трамплинов К-125 и К-95, оснащенных самым современным оборудованием, будут построены трибуны, четырехэтажное офисное здание, многоуровневая парковка на 250 машиномест, судейская вышка, комментаторские кабины, а также двухкресельная канатная дорога от зоны выката к стартовой башне.

После 2014 года Комплекс будет использоваться как учебно-тренировочная база для подготовки российской национальной сборной по прыжкам с трамплина, а также для проведения всероссийских и международных соревнований. "Мы смотрим на этот комплекс не только как на олимпийский объект, – заявил ранее в интервью глава Минспорта России Виталий Мутко. – Мы хотим, чтобы здесь был создан мощный центр зимних видов спорта. Климат здесь мягкий, удобный для соревнований".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности