Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

ГК "Олимпстрой" возводит трассу для лыжного двоеборья

Возврат к списку
503 503 19.06.2012

В Красной Поляне по заказу "Олимпстроя" возводится трасса для лыжного двоеборья – олимпийского вида спорта, который сочетает в своей программе прыжки с трамплина и лыжные гонки на 15 километров. В этом году новую беговую дорожку впервые опробуют российские спортсмены, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Трасса для лыжников-бегунов возводится на склоне хребта Аибга с учётом круглогодичного использования: зимой тренироваться и соревноваться здесь можно на лыжах, а в тёплое время года - на лыжероллерах (роликовых лыжах). Для проведения летних тестовых стартов на трассе шириной 6-9 метров ведется подготовка к укладке асфальта. Сейчас строители монтируют систему освещения. Чтобы было отчетливо видно каждый квадратный метр олимпийской дороги, предстоит установить почти 40 опор и более 100 светильников. Вдоль трассы построены подпорные стены.

Протяжённость олимпийской трассы – 2,5 километра. Чтобы пробежать необходимые 15 километров, спортсменам предстоит пройти 6 кругов. На пути – подъёмы и спуски с перепадом высот 40-50 метров. Часть трассы проходит по эстакадам и тоннелям. Спортивный объект находится в живописной горной местности.

"Трасса максимально повторяет рельеф местности, на которой находится,- рассказал начальник участка ГК "Олимпстрой" Виктор Шутак.- Она выполнена с учётом рекомендаций специалиста из Канады Джона Алберга. Здесь по максимуму сохранена та природа, которая существует".

Сочинскую трассу для лыжного двоеборье уже назвали уникальной. Её стартовая и финишная зоны расположены у "подножия" олимпийских трамплинов К-125 и К-95 – на площадке приземления "летающих" лыжников. Благодаря компактному расположению, на базе одного спортивного комплекса смогут бороться за медали представители сразу двух видов спорта - лыжники-прыгуны и двоеборцы. Зрители смогут наблюдать за ходом разных соревнований с одних трибун.

Для полноценного функционирования трассы в период Олимпиады-2014 на участке будут установлены трансформаторные подстанции и метеорологические станции, а также раздевалки и помещения для спортсменов, судей, представителей СМИ, медиков, обсуживающего персонала. Кроме того, предусмотрены площадки для ратраков, размещения оборудования и хранения снега.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности