Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

До Паралимпийских Игр 2014 года осталось 500 дней

Возврат к списку
477 477 24.10.2012

23 октября 2012 года в Сочи прошли праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате: до XI Паралимпийских зимних игр 2014 года осталось 500 дней. С утра площадь перед Администрацией города превратилась в Парк равных возможностей - там был оборудован спортивный городок. Все желающие смогли попробовать свои силы в паралимпийских видах спорта – биатлоне, керлинге, хоккее, баскетболе, вслепую преодолеть полосу препятствий. Мастер-классы и инструктаж проводили знаменитые российские спортсмены-паралимпийцы.

Во время официальной церемонии состоялась презентация уникального информационного продукта для людей с инвалидностью - интернет-проекта "Карта доступности". Она была создана при активном участии олимпийских волонтеров, собравших информацию о безбарьерной среде в своих регионах, а также партнеров и поставщиков услуг Оргкомитета. Проект не закрыт – принять в нем участие и внести данные о доступности объектов в любом российском городе могут все желающие.

По словам президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, интерактивная карта размещена на сайте www.kartadostupnosti.ru. На ней будут отмечены объекты, приспособленные для маломобильных граждан – кстати, в их числе не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и, к примеру, пожилые люди, родители с детскими колясками.

"В 2014 году Сочи примет первые в истории нашей страны Паралимпийские Игры. Уверен, что высокие стандарты доступности, созданные в Олимпийском регионе к 2014 году, будут востребованы и в других городах по всей стране, а наши усилия по продвижению паралимпийских ценностей помогут снять "барьеры" в отношении общества к людям с инвалидностью", - отметил Дмитрий Чернышенко.

Первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков подчеркнул в своем выступлени, что статус олимпийской столицы возлагает на курорт огромную ответственность: "Наша задача и цель – оказать гостеприимство, сделать, чтобы Паралимпийские игры были поводом для того, чтобы этот город стал эталоном для всех по России с точки зрения создания здесь безбарьерной среды".

В программу праздника также вошло награждение победителей всероссийского конкурса журналистов "Сочи 2014 - твоя Олимпиада", выступление театра "Класс мира", который работает над созданием музыкального спектакля по написанным ребятами с инвалидностью сценариям. А сооруженный прямо на площади каток позволил участникам праздника ощутить атмосферу будущих Зимних игр.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности