Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Открыто движение на I очереди Дублера Курортного проспекта

Возврат к списку
714 714 26.01.2013

Росавтодор открывает рабочее движение на I очереди Дублера Курортного проспекта

Структурное подразделение Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ – Дирекция по строительству и реконструкции дорог Черноморского побережья 27 января 2013 в 00 часов 00 минут открывает рабочее движение на первой очереди Дублера Курортного проспекта в направлении из Адлера в Сочи – заезд с Курортного проспекта в районе р. Агура (ОК "Спутник"). Движение будет осуществляться в одностороннем режиме с последующим выездом на дорогу Обход города Сочи в районе транспортной развязки "ул. Земляничная". Движение из Сочи в Адлер от транспортной развязки "ул. Земляничная" на участке Обхода города Сочи также будет организовано в одностороннем режиме с проездом через Мацестинский тоннель и выходом на Курортный проспект в районе р. Агура (ОК "Спутник"). Росавтодор просит водителей транспортных средств быть внимательными и следовать предписаниям дорожных знаков.

"Центральная городская магистральная улица с непрерывным движением, запроектированная по параметрам I категории, Дублер Курортного проспекта в 2013 году станет главной транспортной артерией Сочи. Четыре полосы движения (по две в каждом направлении) на этой федеральной дороге и 7 примыкающих транспортных развязок обеспечат эффективную коммуникацию транспортных потоков с улично-дорожной сетью Центрального и Хостинского районов города-курорта. Мы благодарим жителей Сочи за активную поддержку строительства этого уникального высокотехнологичного федерального олимпийского объекта транспортной инфраструктуры", – подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Основной ход первой очереди Дублера Курортного проспекта включает в себя три тоннеля и четыре моста-эстакады. Одновременно с запуском рабочего движения на объекте будут продолжаться работы по благоустройству прилегающей территории и озеленению подэстакадных пространств.

Объект строится при минимальном вмешательстве в окружающую среду, с учетом особенностей ландшафта, в полном соответствии с так называемыми "Зелеными стандартами" – на всем протяжении устанавливаются многосекционные локальные очистные сооружения ливневого стока, акустические экраны, используются энергосберегающие системы освещения. На поверхности проезжей части эстакад и мостовых сооружений укладывается слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, который обеспечивает высокую износостойкость, устойчивость к осадкам и к сезонным, а также суточным температурным деформациям. Сооружение рассчитано на 9-балльную сейсмонагрузку. На объекте установлены элементы автоматизированной системы управления дорожным движением (табло и знаки переменной информации), система видеонаблюдения, автоматические дорожные метеостанции и автоматическая система скоростного контроля.

Заказчиком строительства Дублера Курортного проспекта выступает структурное подразделение Росавтодора – ФКУ Дирекция по строительству дорог "Черноморье" (директор Владимир Кужель). Строительство I очереди началось в августе 2009 года по проекту питерского ЗАО "Институт "Стройпроект" генеральной подрядной организацией ОАО "Тоннельный отряд 44" (ген. директор Леван Гоглидзе).

Целиком сдать в эксплуатацию Дублер Курортного проспекта федеральные дорожники планируют в IV квартале 2013 года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности