Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На реке Бешенка неподалеку от Красной Поляны строится самый высокогорный водозабор

Возврат к списку
732 732 06.03.2013

Олимпийской краевой целевой программой в Адлерском районе предусмотрено строительство трех новых водозаборов, совокупная мощность которых превысит 60 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Объекты на реках Мзымта и Псоу уже сданы в эксплуатацию. Приближается к завершению и реализация мероприятия, включенного в КЦП под пунктом 1.26 – "Водозабор на реке Бешенка".

Гидротехнический комплекс в долине этой горной реки по производительности уступает сданным ранее водозаборным сооружениям краевой программы. Данный водозабор рассчитан на добычу 11 тысяч кубометров воды в сутки. Но у него есть другая особенность – это самый отдаленный водозабор: чтобы попасть к месту его строительства, от центра Красной Поляны нужно подниматься по урочищу еще несколько километров.

В верхней части территории водозабора построена специальная дамба, призванная защищать объект от селевых потоков. Поскольку сама Бешенка славится крутым нравом, для укрощения строптивой реки с обеих ее сторон возведены мощные берегоукрепительными габионные конструкции.

На сегодняшний день все двенадцать скважин 40-метровой глубины пробурены, на них установлены павильоны. В составе водозабора также два отдельно стоящих резервуара емкостью 2000 кубометров воды каждый. В станции водоподготовки смонтировано насосное оборудование и фильтрационные установки. На водозаборе, снабженном также внутренним энерго- и водоснабжением, канализацией, аккумуляторами ливнестоков, в эти дни начинаются работы по комплексному опробованию.

Основные усилия генподрядного ООО "Волготрансгазстроймонтаж" сейчас направлены на благоустройства территории водозабора. Завершается асфальтирование внутренних дорог, ведутся подготовительные работы по обустройству подъезда – перед главным входом на территорию водозабора будет построен мостовой переход.

Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности