Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Журналистам Sochi Project отказали в выдаче виз

Возврат к списку
556 556 30.09.2013

В течение пяти лет перед Олимпийскими играми 2014 года голландские журналисты Роб Хорнстра и Арнолд ван Брюгген путешествовали по окрестностям Сочи, фиксируя, как выглядит город до начала Игр. На днях в Москве должна была открыться их выставка Sochi Project. Открытие собирались посетить и сами авторы. Однако, как стало известно сегодня, Россия отказала им в выдаче виз – это произошло после того, как в аккредитации на Олимпиаду в Сочи было отказано спортивному изданию Sports.Ru и спецкору "Ведомостей" Алексею Яблокову. Slon связался с Робом Хорнстрой, чтобы узнать, почему так произошло.

– Есть какое-то объяснение, почему вам отказали в визе?

– Наше посольство запросило объяснения у российской стороны, но до сих пор не получено никакого ответа. Вероятно, это связано с нашей работой на Северном Кавказе. По крайней мере так считает большинство людей, знакомых с ситуацией. Хотя, безусловно, на этот вопрос могут ответить только российские чиновники.

– А другие ваши коллеги уже сталкивались с подобными затруднениями?

– Я не знаю, как насчет европейских журналистов, но могу точно сказать, что мы стали первыми голландскими журналистами, которым было отказано в визе со времен распада Советского Союза.

– Когда вы собирали материалы для Sochi Project, у вас были проблемы с российскими властями?

– Тогда за нами следили, угрожали, несколько раз задерживали и даже один раз судили. Миграционная служба хотела нас депортировать, но судья решил по-другому и тогда только назначил нам штраф. Надо сказать, довольно сложно работать на Северном Кавказе, где действуют специальные законы, запрещающие иностранцам въезд в определенные города. При этом заранее даже нельзя выяснить, что относится к таким запрещенным местам, а что – нет.

– Вы не думаете, что ваша деятельность российскими чиновниками была сочтена попросту вредительской? Они же стараются сформировать другой имидж вокруг Олимпиады в Сочи, а вы пять лет им мешали, создавая свою экспозицию.

– Я понятия не имею. Было бы хорошо, если вы спросите об этом ваши власти. Единственное, что я знаю: в своей работе мы были абсолютно независимы. У нас нет политической позиции. Мы только записывали и фотографировали то, что мы слышали и видели. Плохие это были истории или хорошие, зависело вовсе не от нас.

– Что будет теперь, отказ во въезде в Россию повлиял как-то на ваши планы в связи с Sochi Project?

– Нет, проект уже закончен. Наша книга напечатана, скоро будет доделан сайт, а выставки начнутся с октября. Но мы хотели бы продолжать следить за этим регионом. И, конечно, хотели бы присутствовать на открытии выставки в Москве, которая, кстати, в значительной степени поддерживается и российской, и голландской сторонами.

– А может, и к лучшему, что вас не пустили в Россию? Слышали, у нас тут как раз недавно на два месяца арестовали фотографа Дениса Синякова просто за то, что он ездил на акцию Greenpeace?

– Само собой, о Денисе я слышал, это еще одна очень грустная история. Но я абсолютно не боюсь вновь оказаться в России и приеду сюда. Если только ваше правительство вновь позволит нам здесь работать.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности