Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи Автодром примет Международную гонку на спортивных колясках

Возврат к списку
725 725 26.09.2016 15:19:26
28 сентября на Сочи Автодроме состоится II Международная гонка на спортивных колясках GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing.​​ В соревновании примут участие знаменитые спортсмены из разных стран, а также молодые легкоатлеты из российских регионов – Москвы, Удмуртии, Ставропольского края, Омской области.

«Во всем мире спортсмены с инвалидностью соревнуются на гоночных колясках с особым азартом и динамичностью. Легкая атлетика на спортивных колясках – это самая захватывающая дисциплина летних Паралимпийских игр. Участие спортсменов в Grand Prix Rezept-Sport Wheelchair racing открывает для них удивительный мир состязательности и лидерства духа. Эти соревнования занимают заметное место в ряду международных стартов и являются самым увлекательным спортивным событием в России по гонкам на колясках», – рассказал Михаил Терентьев, председатель Оргкомитета 2nd Rezept-Sport Wheelchair racing, паралимпийский чемпион и председатель Всероссийского общества инвалидов.

В прошлом году в соревновании приняли участие спортсмены из России, Германии и Испании. Победителем прошлой гонки стал испанец Ботелло Хименес Рафаэль в категории Т53-54 (спортсмены со спинной травмой и ампутанты), который планирует посостязаться в Сочи и в этом году.

Протяженность маршрута составит 21 километр, максимальная скорость движения спортивных колясок – около 40 км/ч. Старт и финиш соревнования состоятся перед Главной трибуной Сочи Автодрома.

Идея проведения гонок Rezept-Sport Wheelchair racing на трассе, принимающей Гран-при России Формулы 1, появилась во время Зимней Паралимпиады в Сочи. Практически сразу после триумфальных для России Паралимпийских игр была создана легкоатлетическая команда российских бегунов-колясочников. Тренирует российских спортсменов легендарная Ирина Громова, в тренерский штаб также входит Сергей Шилов, шестикратный чемпион зимних Паралимпийских игр.

Основные задачи международного соревнования – это развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью; популяризация и развитие гонок на спортивных колясках среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата; активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации и интеграции в обществе инвалидов; укрепление связей между физкультурно-спортивными организациями инвалидов.

Вход для зрителей будет свободным.

Организаторами мероприятия выступают Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) и фонд поддержки инвалидов «Единая страна».

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочи Автодром


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности