Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

WADA: более 1 000 спортсменов замешаны в подмене проб

Возврат к списку
970 970 10.12.2016 12:53:15

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) вчера представила вторую часть доклада о ситуации с допингом в российском спорте. Глава комиссии Ричард Макларена утверждает, что в употреблении допинга уличены представители 30-ти видов спорта.

«Сочетание факторов — возможность открытой крышки, наличие внутри царапин и пятен и неразбериха с ДНК дает основания утверждать, что происходила подмена проб», - говорится в докладе.

Так, исследователи обнаружили данные признаки в 12 из 44 проверенных пробах призеров Олимпийских игр в Сочи. Кроме того, подмена проб была произведена у 6-ти паралимпийцев.

WADA также заявляет, что манипуляции с пробами российских спортсменов были зафиксированы и ранее: на Олимпиаде-2012 в Лондоне, Универсиады-2013 в Казани, чемпионате мира по легкой атлетике 2013 в Москве, а также после Олимпиады в Сочи. Всего, по данным доклада WADA, более 1 000 спортсменов оказались вовлечены в процесс подмена проб или получили выгоду из этого.

Представители российского спорта отмечают доклад Макларена «голословным»: нет конкретных доказательств и фамилий. «Некие тысячи спортсменов, какие-то письма и свидетельства», - говорит Михаил Дегтярев, глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Напомним, что скандал вокруг приема допинга российскими спортсменами начался с показаний бывшего главы Российского антидопингового агентства Григория Родченкова. Он сообщил  о допинговых махинациях во время Олимпиады в Сочи, после чего покинул страну и уехал в США. В июле против Родченкова было возбуждено уголовное дело: СК обвиняет его в уничтожении допинг-проб российских атлетов, а также в продаже запрещенных медицинских аппаратов.

Фото: vk.com.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности