...

ХК «Сочи» открыл счет в серии с «Йокеритом»

1023 1023 04.03.2018 16:55:43

Команда Сергея Зубова в стартовой игре первого раунда плей-офф во втором овертайме выиграла в Хельсинки, добыв первую в своей истории победу в играх плей-офф.

Счет в серии «Йокерит» – «Сочи» – 0:1.

Начало встречи осталось за южанами, которые удачно открыли счет в одной из атак. На 4-й минуте Эрик О’Делл легким касанием отправил шайбу низом, и та проскользнула между щитков голкипера – 0:1. Вскоре «леопарды» заработали 5-минутное большинство. Увы, развить успех при игре 5 на 4 не удалось, хотя шансы для этого были. Впрочем, «шуты» быстро завладели инициативой, оказавшись в полном составе, и удаления начали хватать сочинцы. Сперва Олли Палола забил курьезный гол и сравнял счет. А незадолго до перерыва «джокеры» - снова в большинстве - вышли вперед.

Во второй двадцатиминутке команды также придерживались силового стиля, и продолжали сокрушать как борта, так и друг друга. При этом гости не только самоотверженно действовали в обороне, но и сумели сравнять счет. Шон Коллинз завершил красивую комбинацию первой тройки, замкнув передачу Сергея Шмелева на дальней штанге.

В начале третьего периода сочинцы снова выстояли вчетвером, но в целом за третий отрезок матча можно выделить два опасных момента: «шуты» мощно зарядили в перекладину, а в следующей же смене могли пропускать от Егора Морозова, который убежал один на один, но бросил выше рамки. Матч перешел в овертайм. Главное отличие от «регулярки» – овертаймы по 20 минут. И никакой серии буллитов, только лишь забитый гол мог решить исход первой встречи.

Период, ставший четвертым по счету, прошел под диктовку игроков Юкки Ялонена. «Шуты» дважды играли 5 на 4, потом и 4 на 3, но мужественная игра защиты сочинцев и сэйвы Константина Барулина помогли гостям не пропустить. Развязка игры наступила в дебюте второго дополнительного периода. Артем Томилин набросил на ворота, и шайба, попав в Джонатона Блама, отскочила в ворота – 2:3! Есть первая, историческая победа «леопардов» в матчах на вылет!

Информация и фото предоставлены пресс-службой ХК "Сочи".