Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи под угрозу исчезновения попали редкие сорта чая и цитрусовых

Возврат к списку
1126 1126 15.06.2010

Ценные сорта чая и цитрусовых научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Сочи под угрозой исчезновения.

В 1996 году сочинские специалисты заложили маточник и вывели 14 сортов чая, среди которых есть морозостойкие и крупнолистные. Теперь на месте плантации планируется строительство коттеджного поселка.

По словам сотрудника НИИ цветоводства и субтропических культур, доктора сельскохозяйственных наук Маджида Туова, такой маточник в стране единственный. Несмотря на это Российская академия сельскохозяйственных наук готова уступить эту землю под застройку.

Одно из объяснений - плантации чая находятся недалеко от центра Сочи, и это место очень привлекательно и выгодно для инвесторов.

В другом опытном хозяйстве института, которое находится в селе Раздольное и где выращиваю цитрусовые, проблема с финансированием. Нет денег, нет рабочих, в теплицах под разбитыми стеклами замерзают редкие растения, ржавеет поломанная техника.

"Каждый здесь образец цитрусовых в России один. Это гибель целого направления цитрусоводства", - цитирует слова.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности