Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи ОМОН разогнал протестующих против строительства свалки (видео)

Возврат к списку
1020 1020 04.09.2010

Произошло очередное торжество демократии в нашей стране и в нашем городе. Гнев божий, то есть народный, вылился в перекрытие дороги перед буровым агрегатом и трактором, которые направлялись на геологические изыскания в районе поселков Вардане и Нижнее Буу. Прибывшие на двух автозаках и одном автобусе "космонавты" из ОМОНа сцепились с жителями поселков не желающих нюхать зловония, которые для жителей соседнего Уч-Дере уже чуть ли не обыденное дело. А все дело в том, что полигон твердых бытовых отходов в поселке Уч-Дере, который недавно стал причиной техногенной катастрофы, а именно - возгорелся, давно пора закрыть. Вместо него обещали, что мусор будут сортировать и вывозить из города, однако, рано мы наивные обрадовались. Нанятые народом для исполнения нужд общества чиновники направили против своих работодателей других наемных работников общества - силовые структуры. Результат: семь человек задержаны. Скорее всего, шесть из них "пойдут" по административке, а один будет привлечен к уголовной ответственности. Эти люди не сделали ничего плохого, они защищали свой дом.

По уточненным данным, в Сочи во время акции протеста против строительства полигона твердых бытовых отходов всего было задержано восемь человек, один впоследствии отпущен.

Ранее сообщалось о трех задержанных жителях поселка Вардане Лазаревского района. Всего в незапланированном митинге приняли участие, по предварительным оценкам, от 300 до 500 человек.

Как сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий, акция протеста была незапланированной - местные жители пришли на место будущей свалки из-за информации о начале геологоразведочных работ. "Жители собирались помещать технике начать работы по строительству полигона", - рассказал свидетель происшествия.

Примерно через два часа после начала акции силовики начали растаскивать митингующих с применением силы. Официальная причина задержания людей милиционерами не озвучена, а представитель скорой помощи отказался дать информацию об их состоянии.

Всего на месте происшествия находились три автобуса с сотрудниками ОМОН, три кареты скорой помощи и 30 милицейских автомобилей. Также на месте событий присутствовал начальник управления ЖКХ Сочи.

По некоторым данным, вечером 2 сентября в поселке Вардане неизвестные проводили среди местных жителей сбор подписей за отказ от участия в акциях протеста.

Напомним, в мае этого года депутаты Городского собрания Сочи утвердили инвестиционную программу строительства полигона твердых бытовых отходов площадью 11,2 гектара в междуречье рек Буу и Хобзы в поселке Вардане Лазаревского района, что вызвало недовольство местных жителей и экологов, опасавшихся что непродуманность проекта серьезно ударит по экологии района. Кроме того, жители поселка уверены, что свалка отпугнет туристов, часто арендующих жилье у местных жителей во время купального сезона.

Председатель инициативной группы поселка Вардане Светлана Данелян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что местным жителям показывали только фотографии, но никакой проектной документации, включающей границы полигона, они еще не видели. Она назвала строительство полигона "геноцидом местного населения".

Однако, по словам властей, согласно проекту, полигон будет способен обеспечить стопроцентную экологическую защиту территории. Начало его строительства запланировано на июнь 2010 года и продлится до 2012 года.

По материалам:

http://krasnodar.kavkaz-uzel.ru/articles/173766/

http://sochicrew.livejournal.com/45921.html


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности