Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Взятка дня: судья из Сочи требовал с фермера 101 млн руб.

Возврат к списку
537 537 18.10.2011

Следователи Краснодарского края предъявили обвинение экс-судье Хостинского райсуда города Сочи, который потребовал за вынесение законного решения около 101 миллиона рублей.

По версии следствия, в сентябре 2002 года судья Дмитрий Новиков рассматривал жалобу членов одного из фермерских хозяйств села Эсто-Садок города Сочи, в котором развернулось строительство олимпийских горнолыжных объектов. Фермер обратился в суд с требованием признать незаконными действия администрации Адлерского района по отмене постановления главы города о предоставлении ему 14 гектаров земли. Новиков потребовал от фермера за вынесение решения в его пользу переоформить четыре земельных участка на его доверенных лиц, которые вскоре, по распоряжению Новикова, продали их за 101 млн руб.

Кроме того, следствие полагает, что Дмитрий Новиков вынес еще ряд неправосудных решений об аресте земельных участков и о сносе строения, а также принял к производству гражданское дело о споре между двумя юрлицами, что подсудно арбитражному суду. По итогам рассмотрения данного дела Новиков вынес неправосудное решение об изъятии продукции, причинив одной из сторон ущерб на сумму более 16,5 млн рублей.

В мае 2006 года постановление квалификационной комиссии Краснодарского краевого суда лишило его статуса судьи.

А в 2010 году, когда следователи обвинили Новикова в хищении еще 17 участков "олимпийских" земель, экс-судья для защиты своих интересов нанял известного адвоката Игоря Трунова. В июне 2010 маятник разбирательства качнулся в сторону обвиняемого: Дисциплинарное судебное присутствие (трое судей Верховного Суда и трое судей Высшего Арбитражного суда) восстановили Новикова в должности судьи.

Сегодня Новикову было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ – "превышение должностных полномочий", "получение путем вымогательства взятки в крупном размере" и "вынесение заведомо неправосудных судебных актов", и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальное наказание – до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время Дмитрию Новикову предъявлено обвинение по нескольким статьям. Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, ему инкриминируется ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий), п."в", "г" ч.4 ст.290 (получение путем вымогательства взятки в крупном размере) и ч.1 ст.305 (вынесение заведомо неправосудных судебных актов) Уголовного кодекса РФ.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности