Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Высоковольтный расхититель

Возврат к списку
644 644 13.01.2012

Сочинскими полицейскими задержан подозреваемый в хищении около 10 километров электрического кабеля высоковольтных линий электропередач.

Как выяснилось, перебои с подачей электричества в некоторые микрорайоны Сочи были вызваны не техническими, а … криминальными причинами.

В отдел полиции Адлерского района поступило сообщение от руководства сочинских электросетей с высоковольтных линий, снабжающих энергией отдаленные микрорайоны и села пропадал электрокабель. В результате в домах жителей Сочи отсутствовало электричество, предприятия, запитанные от электросетей, останавливались и несли убытки. Общая длина украденного провода составила около 10 КИЛОметров, а общий ущерб более 3.5 млн. рублей!

Сотрудниками уголовного розыска Адлерского отдела полиции была разработана специальная операция по выявлению электро-вора. В ходе оперативно-розысных мероприятий, в которых помимо полицейских были задействованы и сотрудники сочинских электросетей, и общественность, похититель электрокабеля был задержан. Им оказался сочинец 1983 г/р, несколько лет назад судимый за кражу и мошенничество.

В беседе с сотрудниками полиции задержанный признался в содеянном. Свои действия он мотивировал тем, что сейчас в Сочи строятся новые линии электропередач, следовательно, старые уже никому не нужны, поэтому он решил, что можно забрать кабель для собственных нужд и целей. Чтобы украсть провода, подозреваемый использовал… знания электротехники, полученные на уроках физики в школе и курсах электриков!

То, что результатом кражи может стать его обугленное тело, преступника не волновало для совершения преступления использовалась обыкновенная пилка по металлу, обмотанная изоляционным материалом, который, по словам вора, гарантированно спасал от удара током. Украденные высоковольтные провода сочинец разрезал на куски по 20-25 килограмм и, даже не избавившись от изоляции, отвозил на пункты приема цветных металлов. На все вопросы приемщиков о происхождении сдаваемого металла, он представлялся электриком и отговаривался тем, что происходит замена старых проводов на новые.

Сейчас по фактам краж электропроводов, а в ходе следствия выявлено уже несколько эпизодов, возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса России кража. Ведется следствие, по окончании которого материалы будут переданы в суд, который и назначит наказание. Учитывая сумму ущерба, высоковольтному вору грозит длительный срок заключения.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности