Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Замминистра МЧС: землетрясение в Сочи не получило дальнейшего развития

Возврат к списку
580 580 27.12.2012

Сейсмособытие, происшедшее 26 декабря в 02.44 часа в акватории Черного моря в 140 километрах от Сочи, не имеет дальнейшего развития, афтершоков на данный момент не наблюдается, сообщил журналистам замглавы МЧС РФ Сергей Шляков.

Шляков пояснил, что его визит на курорт не связан напрямую с землетрясением. Однако по просьбе городских властей он принял участие в итоговой пресс-конференции мэра Сочи Анатолия Пахомова в инфоцентре 2014 и прокомментировал ситуацию.

"Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Все руководители объектов экономики, социально-значимых объектов уже доложили главе города, что жертв и разрушений нет. Как видите, город живет обычной жизнью, все хорошо", - отметил замминистра.
Он добавил, что министром МЧС РФ в Сочи направлено несколько комплексов инструментальной диагностики для обследования социально-значимых объектов, чтобы убедиться в их прочности.

Землетрясение, подчеркнул Шляков, относится к тем типам чрезвычайных ситуаций, которым можно противопоставить только высокую самоорганизованность государства и общества. Власти и экстренные службы должны своевременно выполнять поставленные задачи, а граждане – знать алгоритм действий при ЧС и правильно себя вести.

В свою очередь, Анатолий Пахомов рассказал, что сразу же после землетрясения ночью 26 декабря он связался с главной российской сейсмостанцией в Обнинске, чтобы получить исчерпывающую информацию о происходящем. "Мне сообщили, что за прошедший год в городе Сочи произошло 19 землетрясений. Самое сильное – 23 декабря. Сейсмособытие, произошедшее сегодня, было слабее. Хочу напомнить нашим жителям, что наука пока не может предсказывать землетрясения. Но история землетрясений говорит о том, что когда происходит множество малых землетрясений, сильных не бывает. Конечно, жителям нужно знать, как вести себя при сейсмособытии, но бояться и паниковать не надо", - подчеркнул мэр.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности