Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

4 сентября потоп парализовал Сочи

Возврат к списку
642 642 04.09.2013

Осадки продолжались всего несколько часов. Однако этого вполне хватило, чтобы частично парализовать город. Практически полностью оказались затопленными несколько улиц Сочи.

Большая вода добралась и до социальных объектов курорта. Например, утром к городскому кардиологическому центру было сложно проехать. А магазины, расположенные на первых этажах зданий оказались затоплены.Сложно было спуститься с улиц Пасечная и Тимирязева к Донской. Сильные потоки воды хлынули на дорогу, пешеходы оказались по щиколотку в воде.

В некоторых местах прорвало коллекторы. Из ливневок и люков вода хлынула на дорогу. Подниматься наверх и спускаться сложно было и машинам, на дороге образовалась пробка. В районе морского вокзала уровень воды в самый пик ливня поднялся до радиаторных решёток автомобилей.

Плотная стена дождя заставила пережидать непогоду дома или в подъездах. Многие сегодня опоздали на работу и в школу из-за вызванных осадками пробок и невозможности пройти по улицам. А вот Алексей Чубин придя на работу своего рабочего места не нашёл. Поток воды, выдавив двойной стеклопакет, превратил ветеринарную клинику, которую он возглавляет, в хаос. Правда, говорит сочинец, этого могло и не произойти. "Это очередная бесхозяйственность строителей, непонимание. Да, понятно, что рядом строится социально значимый объект, который очень важен. Мы это разделяем и понимаем, и претензий нет. Но мы постоянно ходили и говорили, чтобы они разобрались с системой водоотвода. Этого сделано не было. И на сегодняшний день мы получили то, что получили". Алексей Чубин, руководитель ветеринарной клиники.

Рядом возводится новый корпус кардиологического центра. А вот строительство ливневок пока только в проекте. Между тем, Алексей Чубин уже подсчитывает финансовые потери. Только аппараты УЗИ и рентген диагностики для животных в его клиники стоили порядка двух миллионов рублей. Вода испортила их безвозвратно. Пострадали и другие предприниматели - его соседи. "Начался дождь, и сразу, минут через пять, поднялась вода. Поднялась и не уходила. Всё забито, стоков нет". Жанна Киселёва, предприниматель.

Досталось и новому зданию Международного аэропорта Сочи. На первом этаже комплекса дождевой воды набралось по щиколотку. Поскольку багажное отделение аэропорта расположено на несколько сантиметров ниже уровня перрона, вода начала поступать в здание аэровокзального комплекса, сообщили в пресс-службе управляющей компании. До завершения работ по уборке воды пассажиры всех рейсов получают багаж в зоне международных авиалиний. "У нас никаких ЧС не произошло, всё работает в штатном режиме".

Однако по отдельным моментам есть вопросы, потому что не завершены стройки. Ещё не везде сделаны ливнёвки, которые должны врезать в городскую канализацию. Выводы - ужесточить требования к организациям Сочи, у которых есть ливнёвки и собственные решётки, которые надо чистить. Городская канализация готова пропустить эту воду. Но ещё раз повторяю, что было сегодня с 8:00 до 10:00 - это ЧС опасная ситуация, потому что выпало 100 миллиметров осадков за два часа.Виктор Филонов, заместитель главы администрации г. Сочи


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности