Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сигареты не прошли таможенный контроль

Возврат к списку
762 762 28.01.2015

В минувшие выходные на таможенном посту МАПП Адлер сочинские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю пресекли незаконное перемещение табачной продукции из Абхазии.

В субботу в 21 час 50 минут на автомобильной составляющей таможенного поста МАПП Адлер (российско-абхазская граница) в ходе таможенного и пограничного контроля автомобиля «ВАЗ-2106», следующего из Республики Абхазия в Россию, внимание таможенников привлекли пачки сигарет, находящиеся на заднем сиденье автомобиля.

В ходе устного опроса у должностных лиц появилось подозрение, что водитель о чем-то умалчивает.

Автомобиль был направлен на проведение таможенного контроля с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. В результате в салоне и багажном отделении автомобиля были обнаружены сокрытые от таможенного контроля товары.

В ходе проведения таможенного досмотра в салоне автомобиля под сиденьями, а также в моторном отсеке и багажном отделении были найдены сокрытые от таможенного контроля сигареты в заводской упаковке. Всего – 99 блоков сигарет (19 800 штук).

Как пояснил водитель, сигареты он перевозил для личных целей. Однако, в соответствии с российским законодательством, для личного пользования разрешен ввоз табачных изделий в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Количество и ассортимент спрятанной партии табачной продукции говорит о коммерческом назначении данного товара, сокрытие которого от таможенного контроля предполагалось для уклонения от уплаты таможенных платежей.

Свою вину в совершении правонарушения гражданин признал, в содеянном раскаялся. Однако совершенное правонарушение уже не первое на счету у нерадивого водителя. Ранее в отношении этого гражданина Сочинская таможня уже дважды возбуждала дела об административных правонарушениях за аналогичные проступки летом 2014 года, тогда в обоих случаях мужчина пытался провезти из Абхазии в Россию незадекларированную партию лаврового листа. За эти правонарушения он уже оплатил административные штрафы, в общей сумме 4000 рублей. Но, очевидно, горький опыт ничему его не научил. Теперь нарушителю уже в третий раз придется расплатиться за свое упрямство в «незнании» таможенных правил перемещения товаров через границу.

По данному факту Сочинской таможней возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 16.1 (сокрытие товаров от таможенного контроля) и по ч.1 ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение установленных запретов и ограничений). Проводится административное расследование.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности