Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Полицейскими проводится проверка по факту обнаружения 5 000 купюры с признаками подделки

Возврат к списку
515 515 07.04.2015

Этими деньгами пожилая жительница Сочи расплатилась в одном из гипермаркетов Центрального района города. Кассир заметила, что на купюре нет специальных защитных знаков и сообщила о произошедшем в полицию.

Полицейские изъяли подозрительную денежную купюру и отправили ее на экспертизу. По результатам исследования будет принято решение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Полиция напоминает, что необходимо соблюдать бдительность и быть внимательными при расчетах наличными. Специалисты советуют:

1. Изучить и хорошо запомнить на каждой банкноте минимум три - пять защитных знаков и проверять их в момент получения денег, в том числе из банкомата или в кассе банка.

2. Проверить микроперфорацию: у настоящей купюры – место микроперфорации с обеих сторон гладкое, поскольку ее делают лазером. Фальшивомонетчики зачастую делают ее при помощи клише из иголочек, в связи с чем, с одной стороны она имеет шероховатость, которая проверяется на ощупь.

3. Обратить внимание на внедренную в бумагу, металлизированную защитную нить, пять участков которой, выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны: на фальшивых купюрах края выхода защитной нити на поверхность могут быть неровными и негладкими, поскольку они иногда приклеиваются сверху.

4. В случае обнаружения фальшивых купюр необходимо сообщить об этом в полицию. В противном случае можно стать соучастником преступления. По статье 186 Уголовного кодекса России (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) наказывается крупным штрафом. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы с конфискацией имущества. Кроме того, поддельную банкноту, можно сдать в отделение Сбербанка, где специалисты проведут экспертизу, и по ее результатам вернут подлинные денежные средства взамен фальшивых.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности