Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Марокканская саранча уже появилась в Сочи

Возврат к списку
4998 4998 22.06.2016 21:55:08

Из разных районов города уже сегодня поступает информация от людей, которые увидели саранчу. Насекомые были замечены в районе улицы Виноградной, Донской, на ул. Транспортной, Чайковского, в Кудепсте, Олимпийском парке, в поселке Лазаревское.

Сегодня в соцсетях появились сообщения и фото сочинцев о встрече с этим насекомым. 

Ранее специалисты предупреждали о нашествии на Сочи нового для нашего региона вида саранчи – марокканской. Это насекомое уже обосновалось на территории Дагестана, Калмыкии и Ставрополья, а теперь добралось и до Сочи. С массовыми атаками саранчи Краснодарский край столкнулся несколько лет назад, до этого были лишь единичные случаи. В Сочи же массовых визитов этого насекомого до сих пор не было.

В Краснодарском крае введен режим повышенной готовности к нашествию марокканской саранчи с начала июня. В качестве одной из причин нашествия насекомых ученые назвали солнечную активность. 

Сейчас специалисты следят за развитием ситуации. Обработка зеленых зон и насаждений в Сочи уже началась.

Справочно: Размер взрослой особи составляет 2-3 см у самцы, 3-4 см у самок. Отличительная особенность – прозрачные крылья и задние голени красного цвета. Данный вид для человека не опасен. Одна особь саранчи откладывает две-три кубышки, в каждой из них до 30 яиц. Однако личинки опаснее, так как уничтожают растительности в 100 раз больше своего веса. Взрослые особи саранчи могут пролетать до 120 километров в день. За несколько часов трапезы насекомое способно уничтожить целое поле. 

Фото: i.uralweb.ru

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности