Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинские таможенники изъяли у иностранца экзотический товар

Возврат к списку
1323 1323 14.02.2017 17:39:34

В аэропорту Сочи таможенники задержали студента, везущего из Турции изделия из экзотической кожи. Молодой человек из Камеруна пытался провезти крупную партию необычного товара.

Пассажир, прибывший в субботу авиарейсом «Стамбул – Сочи», не заполнив и не подав пассажирскую таможенную декларацию, направился через «зелёный» коридор с объемными дорожными сумками к месту таможенного контроля.

При устном опросе о наличии товаров, подлежащих письменному декларированию, пассажир заявил об отсутствии таковых. В ходе таможенного контроля его багажа с помощью рентгентехники было выявлено множество однородных предметов. Тогда мужчина пояснил, что перемещает «немного сумок» для личного пользования. Таможенники, заподозрив гражданина в попытке обойти закон, решили проверить багаж. Бдительность и профессионализм инспекторов таможни полностью оправдали себя. При таможенном досмотре было обнаружено множество кожаных изделий, предположительно из змеиной и крокодиловой кожи: мужские сумки, барсетки, портфели, портмоне, зажимы для денег, женские клатчи, кошельки, сумки, заготовки для ремней. Всего были обнаружено 256 предметов весом более 40 кг.

Как сообщил мужчина, он является студентом одного из медицинских университетов Краснодарского края. Со слов иностранца, он приобрел все изделия на рынке в городе Дуала, где гостил у родственников и вез в подарки на приближающиеся праздники друзьям и знакомым. Таможенную декларацию он не стал подавать, считая, что в этом нет необходимости, так как ввозимые им товары не превышали установленной весовой нормы - 50 кг и стоимостной – 10 000 Евро. Примерная стоимость вещей, по его словам, 2500 долларов США. Чеков, подтверждающих стоимость товара, другую разрешительную документацию на товар нарушитель не предоставил. Судя по количеству и характеру товара, он предназначался не для личного пользования.

«Согласно законодательству во внимание принимаются не только весовые и стоимостные характеристики перемещаемого товара, но и характер, количество, частота его перемещения через таможенную границу. Коммерческая партия товара подлежит обязательному таможенному декларированию», - пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Андрей Онипко.

Таможенники установили, что данный гражданин и ранее совершал аналогичные правонарушения. Так, в 2014 году студент был задержан с незадекларированной коммерческой партией товара сотрудниками Пулковской таможни, в 2015 году таможенниками в аэропорту Внуково.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочинской таможни.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности