Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Эксперт выявил странные детали при расследовании взрыва в метро Санкт-Петербурга

Возврат к списку
9289 9289 02.05.2017 17:37:55

Авиационный эксперт, член СРО АТЭ России Антипов Юрий Николаевич продолжает вести свое расследование взрыва в метро Санкт-Петербурга. На этот раз специалист заметил некоторые странности в произошедшем теракте и подробно рассказал о них читателям SOCHI.COM.

1. Вагон.

Вагон, в котором произошёл взрыв в метро Санкт Петербурга, только на первый взгляд кажется совершенно обычным. Но если приглядимся к нему повнимательнее…

Все вагоны одинаково окрашены снаружи. Стандартное окрашивание вагонов Метрополитена. Но…На взорванном вагоне на боковой стенке присутствует белая полоса в рифлёном исполнении.

Фото №1. Белая рифлёная полоса на боковой стенке взорванного вагона. Показана жёлтой стрелкой.

1.png

На вагонах, которые примыкают к взорванному (и спереди, и сзади), на боковых стенках просто нанесены белые полосы (на плоской железной стенке).

Фото №2. Вагон, следующий сзади после взорванного вагона. Плоская белая полоса показана стрелкой жёлтого цвета.

2.png

Аналогично и на вагоне, следующим впереди взорванного вагона.

Фото №3. Вагон, следующий впереди взорванного вагона. Плоская белая полоса на боковой стенке показана стрелкой жёлтого цвета.

3.png

Отличается и окрас торцевых дверей вагонов в этом составе.

Фото №4. Торцевые двери вагонов. Вид из заднего вагона через распахнутые двери вагонов.

4.png

На торцевой двери взорванного вагона (открыта внутрь взорванного вагона) снаружи отсутствует белая полоса. Место, где должна быть белая полоса показано стрелкой жёлтого цвета. На распахнутой двери вагона, следующим за взорванным, такая полоса есть. Показана стрелкой красного цвета.

Теперь о разнице во внутреннем обустройстве вагонов взорванного поезда. Сиденья  во взорванном вагоне отделены от проходов боковой стенкой, выполненной из пластика.

Фото №5. Пластиковые боковые стенки во взорванном вагоне.

5.png

Совсем другие боковые стенки сидений в вагонах, примыкающих к взорванному.

Фото №6. Стеклянные боковые стенки в вагоне, следующим сзади за взорванным вагоном.

6.png

Аналогично и в вагоне, который следует впереди взорванного вагона.

Фото №7. Стеклянные боковые стенки сидений в вагоне, следующим впереди взорванного.

7.png

Вывод №1.

Эти факты показывают, что, непонятным образом, в составе поезда метро с современными вагонами находился вагон устарелой модификации. И именно в нём, по стечению обстоятельств, и произошёл взрыв.

Но есть и ещё одна особенность у взорванного вагона.

Как известно, стёкла в остеклении вагонов ещё с незапамятных времён выполняют из закалённого стекла. У них гораздо более высокие прочностные свойства, и, что также важно, при разрушении они разбиваются на мелкие осколки и сводят к минимуму травмы от разбитого стекла. Это мы и видим на разбитых стёклах в вагонах, которых соединялись со взорванным вагоном.

Фото №8. Пол и сидения в вагоне, примыкающем к взорванному, усыпаны осколками разбитого калёного стекла.

8.png

А вот с остеклением взорванного вагона - просто чудеса. Мало того, что вагон был старой конструкции, так остекление этого взорванного вагона выполнено... просто из прозрачного пластика. Это касается как остекления окон, так и остекления дверей.

Фото №9. Пробой стекла окна во взорванном вагоне (от стального шарика?). Показан стрелкой.

9.png

Любой автомобилист знает, что калёное стекло при таком пробое (даже сильном сколе) тут же рассыпается на мелкие осколки. Здесь же стекло не потеряло своей целостности. Но наиболее наглядно видно «искусственное» происхождение стекла на фото передней левой двери (по ходу движения состава) взорванного вагона.

Фото №10. Стёкла раздвижных дверей во взорванном вагоне.10.png

Металлические конструкции дверей очень сильно деформированы ударной волной. Но при этом стёкла изогнулись и не развалились на мелкие осколки. Более того, на них даже не образовались трещины, как это происходит при выполнении остекления из стёкла типа «Триплекс». Приведённые факты говорят о том, что стёкла в взорванном вагоне были выполнены из прозрачного пластика.

Поэтому взорванный вагон не только является устаревшей модификацией в составе поезда с современными вагонами. Во взорванном вагоне отсутствовали стеклянные изделия (из неорганического стекла), которые могли принести травмы пассажирам при взрыве и затруднить эвакуацию…

2. Характер взрыва.

Ранее уже были приведены доказательства того, где находилось взрывное устройство во взорванном вагоне. Фактическим материалом показано, что ВУ находилось на полу вагона. При этом взрывная волна ударила в спину пассажирам (пассажиру), находящимся на площадке перед дверями выхода. 

Ещё один факт, подтверждающий место взрыва является фото крыши вагона. Выгнутый каркас крыши над местом взрыва тому подтверждение.

Фото №11. Выгнутая крыша взорванного вагона.11.png
Прямо над местом закладки ВУ крыша выгнулась наружу вагона. Для наглядности линия крыши обозначена красной линией. И вот здесь ещё одна странность. Странность распространения ударной волны после взрыва. Взрыв произошёл на площадке напротив вывороченной двери. Но по неизвестной причине взрывная волна стала распространятся вправо (если смотреть на фото №11), т.е. по ходу движения состава. И этот факт виден уже по деформации крыши вагона. Это видно и по деформации дверей взорванного вагона.
Фото №12. Первые две двери во взорванном вагоне по ходу движения состава. Дальняя – первая дверь, ближняя- вторая дверь, на площадке за которой произошёл взрыв.
12.png
И хотя первая и третья дверь находятся на одинаковом расстоянии от эпицентра взрыва (от второй двери), повреждения на третьей двери гораздо менее существенные.
Фото №13. Повреждения на третьей двери. Показаны стрелкой. 13.png

Подтверждают направленное действие ударной волны  и разрушения внутри вагона. Влево от эпицентра взрыва (в сторону третьей и четвёртой дверей) пластик облицовки на стенках вагона,  практически, остался целым. Остались целыми и потолочные панели.

Фото №14. Вид взорванного вагона со стороны задней торцевой стенки. Ближайшая  с правой стороны это четвёртая дверь вагона.

14.png

И совсем другое состояние облицовки вагона, начиная от второй двери (от эпицентра взрыва) в сторону первой двери. Здесь все боковые пластиковые панели сломаны вплоть до передней торцевой стенки вагона.

Фото №15. Вырванная пластиковая обшивка стен вагона.

15.png

Разрушена в этом направлении (от второй двери в сторону первой) практически вся облицовка потолка.

Фото №16. Разрушенная облицовка потолка в сторону первой (по ходу движения) двери. Вид от первой двери.

16.png

Примечательно, что потолочные панели, начав разрушаться прямо над эпицентром взрыва у второй двери, не стали разрушаться по салону вагона в сторону третьей двери. Всё разрушение потолочной облицовки пошло в начало вагона.

Вывод №2.

Для обычного ВУ такое направленное действие ударной волны не характерно.  От обычного ВУ объёмного действия взрывная волна распространяется примерно симметрично, уходя одинаково в замкнутом объёме в начало и конец вагона. Здесь же наглядно видно, что превалирующая часть взрывной энергии ушла вперёд вагона, нанеся здесь максимальные повреждения конструкции.

Иными словами, по повреждениям можно утверждать с очень большой степенью вероятности, что ВУ было направленного действия, что само по себе является странным…

Зайди террорист в любой другой вагон этого поезда, где ограждающие конструкции выполнены не из пластика, а из неорганического стекла, и использовав ВУ не направленного, а обычного объёмного действия, жертв в метро было бы гораздо больше… Но, судя по всему, террорист был не в курсе этих нюансов…

Антипов Ю.Н.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности