Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Мошенники cтали чаще звонить клиентам банков

Возврат к списку
916 916
Фото: dixinews.ru
27.09.2019 09:38:17

За последние несколько месяцев в России заметно выросло число мошеннических звонков клиентам банков с подменой номера.

Как сообщает «Коммерант» со ссылкой на Центробанк, за минувшее лето телефонным мошенникам удалось подменить как минимум 198 банковских номеров.

«Важно понимать, что статистика не показывает, сколько именно жалоб от клиентов-физлиц поступило, речь идет лишь о количестве телефонных номеров. Например, цифра 198 — это фактически количество номеров кредитных организаций, которые во время звонков подменили мошенники», —  прокомментировал первый заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.

При этом отмечается, что большое число мошеннических колл-центров, которые используют подмену номеров банков, располагаются на Украине. Причины на это две: более дешевые тарифы на сотовую связь и возможность спрятаться в чужой стране от российской полиции.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности