За попытку контрабандного провоза через российско-абхазскую границу сильнодействующих веществ в отношении гражданина РФ возбуждено уголовное дело.
Факт контрабанды через пешеходную составляющую контрольно-пропускного пункта «Адлер - автодорожный» пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В ходе личного досмотра у гражданина РФ в вещах был обнаружен полимерный сверток с таблетками. Химическая экспертиза показала, что представленное на исследование вещество является «Прегабалином» или, как его чаще называют, «лирикой».
По квалификации списка таблицы размеров сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 УК РФ, изъятый объем приравнивается к крупному размеру.
По данному факту следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья – лишение свободы сроком до семи лет. Следственные действия продолжаются.