На российско-абхазской границе задержан автомобиль с крупной партией контрабандной табачной продукции
Краснодарскими таможенниками пресечен ввоз в Россию более 800 пачек сигарет, сокрытых в тайниках транспортного средства.
Сотрудниками таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни совместно с краевым Погрануправлением ФСБ России был остановлен автомобиль марки VOLVO S40, прибывший из Республики Абхазия.
В ходе опроса поведение мужчины вызвало подозрение у сотрудников таможни. Транспортное средство было направлено на осмотр с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК), по результатам которого была установлена вероятность наличия посторонних вложений.
«В ходе дальнейшего таможенного досмотра в тайниках транспортного средства были обнаружены сотни пачек сигарет разных марок. Сигареты были спрятаны под обшивкой двери и боковой стенки багажного отделения машины, а также в панели приборов», - пояснил начальник таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни Алексей Быков.
Всего из автомобиля таможенниками извлечено 828 пачек сигарет (16560 штук) марок «BUSINESS ROYALS», «CAPSUL BLUE» и других наименований с абхазскими акцизными марками. Сигареты перевозились в коммерческих целях для реализации в России.
Контрабандная табачная продукция и автомобиль изъяты, образцы направлены на экспертизу. По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 16.1 и ст.16.3 КоАП России.