На российско-абхазской границе пресечена попытка незаконного ввоза гражданского оружия.
В ходе таможенного контроля транспортных средств на таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни был остановлен автомобиль Lexus RX-300, прибывший из Республики Абхазия.
В ходе устного опроса водитель, гражданин Абхазии 1987 г.р., заявил об отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию ЕАЭС.
При таможенном досмотре автомобиля в бардачке был обнаружен пистолет и одна коробка с патронами светозвукового действия калибра 10ТК (шумовые). Общее количество патронов в коробке и в магазине составило 25 штук.
По результатам таможенной экспертизы было установлено, что пистолет торговой марки «Baikal» заводского отечественного производства, 2021 года выпуска, относится к категории гражданского охолощенного оружия. Его рыночная стоимость составляет более 23,5 тысяч рублей.
Возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 и ст.16.3 КоАП России. Санкции статей предусматривают наказание в виде административных штрафов с возможной конфискацией предмета правонарушения.