259
30.01.2026 17:37:25
Бывшего замглавы ОКР обвинили в хищении средств, выделенные на Олимпийские игры в Сочи.
Экс-вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова МВД обвиняет в хищении средств, которые Сбербанк направил на возведение олимпийских объектов в Сочи. Судя по материалам уголовного дела, речь может идти о крупном мошенничестве при строительстве проекта "Горная карусель", который являлся одним из ключевых объектов горного кластера Олимпийских игр-2014, пишет ТАСС.
Как сообщили следователи, компания "Красная Поляна", которая контролировалась Ахмедом Билаловым и его братом, неправомерно направила свыше 1 млрд руб., полученных в кредит, в коммерческий банк, связанный с их семьей. Кроме того, фигурантам инкриминируют оформление фиктивных договоров купли-продажи акций, что привело к финансовому ущербу для ПАО "Сбербанк" на крупную сумму.
Ахмед Билалов лишился всех своих постов и уехал из России ещё в 2013 году после жесткой критики со стороны президента Владимира Путина из-за затягивания строительства олимпийских объектов и необоснованное завышение их стоимости. Правоохранительные органы намерены арестовать экс-чиновника заочно, так как он находится за границей.