Веб-камеры
web

Мошенники начали обманывать россиян под видом спецтехники

Возврат к списку
358 358
Фото: freepik.com
17.02.2026 16:46:24

Аномальные снегопады и высокий спрос на спецтехнику стали использовать для обмана кибермошенники.

Злоумышленники распространяют объявления об указании услуг по уборке и вывозу снега в социальных сетях и мессенджерах. Об этом сообщает Вестник киберполиции России. 

Аферисты предоставляют поддельные договоры и сопроводительные документы, согласовывают дату и время работ, количество единиц техники и даже ее государственные регистрационные знаки. После получения предоплаты связь прекращается, аккаунты и телефоны блокируются. По такой несложной схеме граждане и предприниматели лишаются сотен тысяч рублей.

"Чтобы не оказаться в числе обманутых, обязательно проверяйте контрагента через официальные информационные ресурсы, в которых содержатся сведения обо всех зарегистрированных организациях и предпринимателях - ЕГРЮЛ и ЕГРИП", - предупреждают в полиции.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности