Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинский национальный парк увеличится на 20 тысяч гектаров

Возврат к списку
932 932 21.09.2010

Сочинский национальный парк получит 20 тыс. гектаров леса в качестве компенсации потерь при строительстве объектов Олимпиады-2014. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Игорь Майданов на Общественном совете по подготовке Игр 20 сентября в Сочи.

При этом И. Майданов отметил, что по оценке министерства, потери парка при подготовке к Играм 2014 года составят менее 1% лесного фонда - 3 тыс. гектаров.

"Подготовлено распоряжение правительства РФ по компенсации Сочинскому национальному парку лесного фонда порядка свыше 20 тыс. гектаров. То есть мы потеряем 3 тыс. гектаров, а получим 20 тысяч. Очевидно, что понимание в этом вопросе есть, и главное, есть практические шаги со стороны правительства", - подчеркнул И. Майданов.

По словам замминистра, помимо компенсации лесного фонда, планируется возместить ущерб, нанесенный фауне Сочи.

"Министерством разработана специальная программа по реабилитации и переселению растений и животных, которые могут пострадать в результате строительства. Речь идет о самшите, лапине, некоторых видах травянистых растений. Также идут процессы переселения некоторых видов земноводных", - заявил И. Майданов.

Как рассказал замминистра, на сегодняшний день программа компенсации краснокнижных растений выполнена на 30%. Программа восстановления лесного фонда и популяции животных рассчитана на период до 2015 года.

"Я очень рад, что проблема решается совместно с общественными экологическими организациями, РЖД, Газпром и другими исполнителями, которые участвуют в этом процессе", - заключил И. Майданов.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности