Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Экологи в Сочи устроили "облаву" на редких черепах

Возврат к списку
623 623 05.06.2012

Экологи, работающие в Сочи в преддверии Олимпиады- 2014, объявили акцию "Внимание, черепаха!", и призывают местных жителей приносить рептилий в специальные террариумы, чтобы сохранить их от развернувшихся олимпийских строек, сообщает пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014".

Во Всемирный день окружающей среды в Сочи запущен проект по спасению черепахи Никольского, занесенной в Красную книгу РФ. Возраст этого вида - около 200 миллионов лет, однако в последние десятилетия он принадлежит к категории "под угрозой исчезновения".

Организаторы акции "Внимание, черепаха!" призвали население и туристов приносить в эколого-биологический центр Сочи найденных черепах или сообщать об их местонахождении специалистам-экологам. Для отловленных рептилий в центре оборудуют специальные террариумы, за помещенными туда черепахами будут ухаживать специалисты и волонтеры. Проект поддержали сотрудники Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и сочинского отделения Русского географического общества.

"Это одна из нескольких специальных экологических инициатив Оргкомитета "Сочи 2014" в рамках проекта, разработанного в целях содействия сохранению биоразнообразия в регионе Игр", - говорится в сообщении.

Помимо этого, ко Всемирному дню окружающей среды, сочинские экологи очистили от мусора и обустроили в Адлерском районе Сочи две экологические тропы, проложив их по территории памятника природы "Мыс Видный - роща сосны Пицундской". Все отходы, собранные в ходе уборки, отправлены на Сочинский мусороперерабатывающий комплекс, говорится в сообщении.

Президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, чьи слова приведены в сообщении, подчеркнул, что при подготовке игр стоит задача "создать необходимые условия для реализации программ по охране окружающей среды".

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 5 июня. В этот день в 1972 году началась Стокгольмская конференция, по итогам которой принята основополагающая декларация ООН по проблемам окружающей среды.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности