Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи в ближайшем будущем снова зазеленеет

Возврат к списку
786 786 03.04.2013

На территории курорта появилось более 17 тысяч новых деревьев и кустарников. За счет компенсационных посадок выполнено озеленение парков, скверов и прогулочных зон Центрального, Хостинского, Адлерского и Лазаревского районов.

Нам нужно высадить по договорам компенсационных посадок 140 тысяч единиц кустарников и деревьев. Заключено с лесопарковым хозяйством порядка 150 договоров. Любовь Лукянцова, заместитель директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г.Сочи.

В настоящий момент специальная рабочая группа, которая была создана для восстановления зеленых зон, разрабатывает эскизные предложения. Именно в соответствии с ними будут выполняться компенсационные посадки. К этой работе привлечены дендрологи, озеленители, ландшафтные дизайнеры, ботаники, почвоведы.

Специалисты с математической точностью подходят к восстановлению зеленой зоны курорта.Это все растения с закрытой корневой системой, которые выросли в горшках. Растения, у которых не травмирована корневая система для хорошей приживаемости. Растения от 1,5 метров и выше. Это магнолии, кедры, кипарисы.Любовь Карлова, директор компании-поставщика растений.

Помимо них, на улицах города будут высажены пальмы, платаны, фотинии, лоропеталумы, каллистемоны. Все эти растения вошли в проект ландшафтного дизайна Сочи. Формируется он исходя из множества факторов. Однако одним из важных правил является чередование листопадных и вечнозеленых растений.

Смешиваются и чередуются растения для того, чтобы предполагаемый участок был декоративным круглый год. Чтобы участок не пустовал в зимнее время, сажают вечнозеленые растения. Растения, которые цветут в зимний, весенний и осенний период. Виктор Лукянцов, ландшафтный дизайнер.

Помимо компенсационных посадок, в администрации города идет активная работа по взысканию средств за причиняемый ущерб зеленому фонду Сочи в результате вырубки деревьев. Так, с 2010 года в муниципальный бюджет поступило 110 миллионов рублей. А в 2013 году - порядка 300 тысяч рублей. Эти средства выплатили как организации, ведущие строительство олимпийских объектов, так и юридические и частные лица.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности