Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Школам рекомендовали ограничить использование мобильных телефонов школьниками

Возврат к списку
1088 1088
Фото: pixabay.com
19.08.2019 10:27:43

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия рекомендуют региональным властям рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в образовательных учреждениях. 

Федеральные ведомства предложили ограничить использование мобильников для "профилактики возможного вреда здоровью школьников" и повышения эффективности образовательного процесса.

В связи с этим разработаны методические рекомендации для руководства общеобразовательных школ об использовании мобильных телефонов детьми в учебных заведениях.

Чиновники предложили ограничить использование мобильных устройств в школах не только детьми, но также педагогами и родителями. В частности, их всех предлагается обязать при входе в школу переводить гаджеты в бесшумном режиме. Школьникам также могут ограничить использование гаджетов во время учебного процесса, говорится в пресс-релизе.

Школам посоветовали "при необходимости и возможности" предусмотреть места для хранения мобильных телефонов, а также согласовать способы связи родителей с учениками на случай непредвиденных обстоятельств.

Школам также рекомендовали проводить разъяснительную работу для профилактики негативных последствий от использования телефонов для здоровья детей или для учебы, а также воспитывать культуру использования таких гаджетов.

Ограничения не должны затронуть детей, которым мобильные устройства нужны по состоянию здоровья, например, для мониторинга уровня сахара в крови.

Разработанные методические рекомендации поступят в школы и региональные департаменты образования до 1 сентября и будут действовать с начала учебного года.

Роспотребнадзор в течение года будет следить, улучшилось ли здоровье школьников при ограничении использования мобильных телефонов, а Рособрнадзор будет выяснять, удастся ли повысить эффективность образовательного процесса.

Анализ международного опыта показал российским чиновникам, что длительное использование мобильных устройств и их использование в школе может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания, говорится в пресс-релизе.

Проведенный в России опрос выяснил, что ограничение использования телефонов на уроках поддерживают большинство учителей, родителей и учащихся, пояснили в Минпросвещения.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности