Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Роскачестве рассказали, какие продукты нельзя мыть

Возврат к списку
1746 1746
Фото: pixabay.com
10.09.2019 12:41:32

В Роскачестве решили напомнить, какие продукты лучше не мыть, и чем чревато несоблюдение рекомендаций.

Мясо птицы. Как отмечают ученые, в ходе мытья мяса бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу, и угрожая тем самым здоровью людей. Так, согласно выводам специалистов, в 25% случаев у людей, мывших мясо птицы перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция. Бактерии можно уничтожить только при термообработке.

Яйца. Дело в том, что у скорлупы есть водонепроницаемая кутикула, которая защищает яйца от попадания внутрь микробов. При мытье человек может удалить ее, и в таком случае бактерии проникнут в яйца.

Грибы. В данном случае речь идет о грибах в упаковке, купленных в магазине. Во-первых, перед появлением на прилавках грибы уже подвергались чистке. Во-вторых, из-за обильного мытья грибы подвергаются риску быстро испортиться.

Принимая во внимание эти факторы, рекомендуется:

  • Вместо мытья протирать грибы влажной тряпкой,

  • Если шляпка гриба сильно загрязнена, срезать поврежденные участки,

  • Ошпарить грибы в кипятке.

А вот сырую рыбу, фрукты и овощи, очищенный картофель, рис и бобовые мыть необходимо обязательно, отмечают в Роскачестве.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности