Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Названы «любимые» органы коронавируса

Возврат к списку
747 747
Фото: pixabay.com
25.10.2021 16:58:06

Вирусолог назвал органы, которые чаще всего поражает коронавирус.

По словам вирусолога Евгения Тимакова, после того как COVID-19 проникает в организм человека, самыми уязвимыми органами оказываются легкие и эндотелий сосудов. Именно их вирус атакует в первую очередь. Врач пояснил, это можно объяснить тем, что в этих органах находится большое число рецепторов, благодаря чему вирус может размножаться и расползаться по всему организму. Размножение вируса в этих органах также может вызвать тромбообразование и сосудистые реакции. Еще одним «любимым» органом коронавируса является печень, где также большое количество рецепторов.

Евгений Тимаков отметил, что у детей «вирусная» картина несколько другая. У них самый «любимый» коронавирусом орган, где чаще всего происходит распространение вируса, это кишечник. Эксперт также отметил, что COVID-19 негативно влияет на иммунологическую память, ведь болезнь уничтожает примерно 20-30% иммунитета, поэтому переболевшие вирусом будут в дальнейшем часто заболевать другими болезнями. Кроме того, у них могут пробуждаться заболевания, которые до заражения COVID-19 «спали» в организме.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности