Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Названы вирусы, повышающие риск развития деменции

Возврат к списку
2452 2452
Фото: pexels.com
27.01.2023 14:51:55

Стали известны вирусы, повышающие риск возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В научном журнале Neuron вышла статья о связи между нейродегенеративными заболеваниями и вирусными инфекциями. В ходе эксперимента ученые установили, что вирусные инфекции могут вызвать развитие таких заболеваний головного мозга, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

В эксперименте участвовали более 96 тысяч человек, не страдающих нейродегенеративными заболеваниями. Он показал, что грипп - самая распространенная вирусная инфекция, провоцирующая развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также сосудистую деменцию и подобные заболевания. Из всех изученных учеными вирусов 81% могли влиять на центральную нервную систему, вызывать воспаление мозга и таким образом повышать риск когнитивных расстройств.

Ученые отметили важность вакцинации: исследование доказало, что проведение вакцинации против вирусных инфекций сильно влияет на развитие нейродегенеративных заболеваний – риск такого развития значительно снижается. Вместе с тем отмечается, что эффективные вакцины разработаны только против нескольких инфекций: гриппа, пневмонии и оспы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности