Веб-камеры
web

Во Всемирный день сердца в Сочи прошла акция «10 000 шагов к жизни»

Возврат к списку
1008 1008
Фото: Администрация города Сочи
30.09.2025 12:48:56
Акция, в которой приняли участие порядка 100 сочинцев и гостей курорта, стартовала в сквере у концертного зала «Фестивальный». Перед стартом для всех присутствующих прошел мастер-класс по распознаванию признаков инсульта, инфаркта и оказанию первой помощи от врача-кардиолога, а также измерение давления и разминка.

На маршрут, который проходил через Зимний театр, Верхнюю и Нижнюю Приморские набережные, улицу Несебрскую до Гранд-Марины, вышли представители городской администрации, работники трудовых коллективов и общественных организаций, студенты и учащиеся вузов, волонтеры-медики и волонтеры «Серебряного возраста».

– Администрация курорта придает первостепенное значение здоровью и благополучию наших граждан. В рамках реализации городских программ, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику заболеваний, мы регулярно проводим тематические акции, фестивали здоровья и информационные кампании. Особое внимание в этой работе уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые, к сожалению, остаются одной из главных причин преждевременной смертности. Важнейшим фактором в сохранении здоровья сердца и сосудов является регулярная, умеренная физическая активность. Речь не идет о профессиональных спортивных достижениях или изнурительных тренировках. Для эффективной профилактики достаточно ежедневных 30-40 минут умеренных нагрузок, таких как быстрая ходьба, легкий бег или гимнастика. Это помогает укрепить сердечную мышцу, нормализовать артериальное давление, поддерживать здоровый вес и снизить уровень стресса. Призываем всех жителей и гостей Сочи быть внимательнее к своему здоровью и сделать физическую активность неотъемлемой частью своей жизни, – рассказал начальник управления социальной политики администрации Сочи Ильгам Асланов.

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. Помимо акции «10 000 шагов к жизни», в этот день в общеобразовательных учреждениях города волонтеры Сочинского отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» провели уроки здоровья на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни.

В вечернее время на телевизионной башне курорта и на пешеходном мосту «Волшебный лист» через реку Сочи была включена тематическая подсветка.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности