Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Губернатор критикует курортную отрасль

Возврат к списку
698 698 01.06.2011

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне провел в Лазаревском большое совещание по вопросам подготовки к очередному курортному сезону. В этом году прогнозируемый приток отдыхающих на курорты Черноморского побережья, по мнению властей, составит не менее 15 млн человек, что на 1 млн больше, чем годом ранее.

В прошлом, 2010 году, объем капвложений в туристическую отрасль края из разных источников составил 13 млрд рублей. В этом году, по разным оценкам, этот уровень достигнет уже 15 млрд рублей. Реализуется федеральная программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2016 годы", серьезная часть средств которой идет и на развитие курортов Кубани. Огромную пользу для развития туризма, по мнению Ткачева, принесла передача земель курортов федерального значения в муниципальную собственность. Обустраиваются пляжи, развивается инфраструктура курортов. Однако, несмотря на все эти достижения, проблемы конкурентоспособности главных российских курортов сегодня налицо.

"С сожалением признаю, что мы проигрываем курортам Турции и Египта. Это очень огорчает. Главная проблема – все работают по старинке. Некоторые владельцы гостиниц и пансионатов до сих пор считают, что турист ради моря заплатит любые деньги и за совковый сервис. Не так это", – заявил в ходе совещания Александр Ткачев.

Глава региона жестко раскритиковал представителей курортной сферы за отсутствие современных подходов в работе с туристами и туроператорами. "У нас пока в основном по старинке. Сотрудничество с туроператорами налажено слабо, как и почти нет интернет-бронирования. Это тоже причина перебоев с заполняемостью номеров и вашей неуверенности в завтрашнем дне", – заявил Ткачев.

По его мнению, санаторно-курортные и гостиничные предприятия края должны "сами проявлять инициативу, предлагать реальные цены и выгодные условия сотрудничества".

"В конце концов, берите пример с Геленджика и сами привозите к себе московские турфирмы, показывайте свои красоты. Тогда они совершенно по-другому будут представлять ваши здравницы", – добавил губернатор.

Александр Ткачев поручил краевому департаменту курортов и туризма, совместно с департаментом инвестиций и управлением экономики, проработать и запустить в России рекламную кампанию туристических продуктов и услуг Краснодарского края, привлечь к этой работе крупнейших туроператоров.

Стоит заметить, впрочем, что подобные претензии к курортной отрасли краевые власти высказывают уже далеко не впервые. Однако ситуация в этой сфере практически не меняется.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности