Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Конкурс гидов в Сочи: экскурсии под музыку и фонограммы Хемингуэя

Возврат к списку
659 659 28.07.2011

Руководители здравниц и турагенты уже давно жалуются: местные гиды 30 лет ходят по привычным маршрутам с одним и тем же текстом. Организаторы и участники конкурса на "лучшую авторскую экскурсию" намерены вернуть престиж профессии.Полностью всю экскурсию - это 30-35 минут - кто-то готовит в стихах. Кто-то подбирает музыкальное сопровождение, кто-то включает классиков, таких как Хемингуэй.Дмитрий Богданов, председатель оргкомитета конкурса экскурсоводовКурорт уже принимает все больше международных гостей. Поэтому лучшая авторская экскурсия на английском языке представлена в отдельной номинации. Говорят, самое сложное перевести ихтиологические понятия на английский, где одно слово имеет несколько значений. По-русски говорить нашим экскурсоводам проще, но в этой номинации к удивлению организаторов наметилась большая конкуренция.Главный критерий оценки - научность и достоверность. Но все имеет значение - внешний вид, артистизм, культура речи экскурсовода. Большой плюс и использование элементов интерактивности.

Я обычно задаю такой интересный вопрос. Как вы думаете, что находится между глаз у черного ежа-диадемы? Обычно все молчат, не догадываются. Но однажды, один посетитель сказал: "Я знаю". И так сказал очень громко, отчетливо: "Там находится ПОПА!" Хохот был невероятный!Анастасия Коновальская, экскурсовод "Океанариума" в парке "Ривьера".

Обычно в экскурсию входит лишь 10% тех знаний, которыми обладает экскурсовод. Чем шире кругозор - тем легче гиду выкрутиться из непредвиденных ситуаций. Удастся ли поднять планку уровня экскурсионного обслуживания гостей Сочи - станет ясно уже в этом курортном сезоне. В сентябре, в День туризма, будут подведены итоги конкурса. Экскурсовод-обладатель Гран-при поедет на неделю в Турцию, но уже сам в качестве туриста.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности