Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Ситуация с пляжами в Сочи начинает меняться

Возврат к списку
638 638 30.07.2013

За последнее время отсыпано около 2 километров пляжной полосы. Благоустраиваются набережные в Лазаревском районе и Адлере. А для людей с ограниченными возможностями на пляжах Чайка, Робинзон, Хоста и Дагомыс установлены пандусы.

Общественный или платный, дикий или благоустроенный. Выбирать, какой пляж предпочесть для своего отдыха, может каждый. Но только в теории.Тем, кто отдыхает в центре Сочи впервые, искать бесплатное "человекоместо" на берегу с непривычки приходится почти как иголку в стоге сена. Многие пляжи закреплены за Санаториями и пансионатами, которые согласны пустить к морю лишь за отдельную плату.

Большинство закрытых пляжей и вовсе напоминают режимные объекты: высокие заборы, секьюрити в камуфляже. В особо охраняемую зону удается попасть далеко не всем счастливым обладателям надувных кругов. Есть пляжные места, куда проникнуть не помогут даже деньги. В администрации города утверждают, что доступ к пляжам санаториев ограничен на вполне законных основаниях. Ведь они имеют статус "лечебных". "Лечебный пляж предоставляет услуги талассотерапии и гелиотерапии, которые осуществляет каждый санаторий, и лечебный пляж является основной частью этой медицинской услуги". Алексей Грачев, начальник управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи.

К слову сказать, не во всех санаториях и пансионатах успевают наслаждаться морскими и солнечными ваннами - отдыхающим мешают дикие туристы. Например, в "Зеленой роще" в этом году решили открыть доступ на пляж всем желающим. Там заверяют, что руководители других здравниц предпочитают этого не делать по одной, но весомой причине. "Не хотят лишних затрат. Это душевые, расход энергии, расход воды. Это служба уборки пляжа, матросы-спасатели. Персонал надо содержать, платить зарплату. Видимо, из-за того, что эти затраты ложатся дополнительным грузом, на пляжи и не пускают". Владимир Шишкин, заместитель генерального директора санатория "Зеленая роща".

А ведь заработать на любителях солнечных ванн и морских купаний, даже если бесплатно пропускать их на пляж, все равно можно. Ведь туристы предпочитают с комфортом устроиться на шезлонге и укрыться от палящих лучей под зонтом. И, если рассчитать по минимуму, что семья из трех человек возьмет в прокат на день три шезлонга по 50 рублей за каждый и один зонт за 100 рублей и пообедает в кафе примерно на тысячу, то выручка уже составит 1250 рублей. А если таких семей будет хотя бы 50, они принесут более 60 тысяч. И это - лишь по минимуму и без учета дополнительных услуг, таких, как водные аттракционы, массаж и прочее.

На все это туристы тратится охотно, а вот плату за загар и купание в море многие воспринимают как личное оскорбление. Считают: тут и так все дорого, а если еще и пляж будет платный, то никто и приезжать сюда и вовсе нет смысла. Того же мнения придерживаются и сочинцы. Ну а там, где денег платить не надо - другие проблемы. К примеру, из всех городских пляжей доступным для людей с инвалидностью и мам с колясками остается лишь "Ривьера. Попасть на берег в остальных местах довольно сложно. В том же центре города пляж у "Маяка" встречает чередой препятствий. И не только это влияет на впечатления от отдыха.

Чтобы не наблюдать таких картин, сочинцы и гости курорта стараются выезжать подальше от центра города. Например, на пляж "Красный штурм". Считается, что здесь и народа меньше, и море чище, да и стоянка для автомобилей имеется. Правда, завсегдатаи "Красного штурма" знают, что и здесь море пополняют сточные воды, да и берег чистотой особо не блещет. Но с этим люди готовы мириться - это подтверждает количество машин на стоянке. Огорчает одно - пляжную полосу все больше подмывает волнами. Многие признаются, что ищут в Сочи не идеальный пляж, а просто приемлемый. Ведь главным - морем и солнцем - природа курорт уже снабдила. Дело за малым - обеспечить все это доступностью и комфортом.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности