Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Расходы на курортный сезон в Сочи превышают доходы почти в два раза

Возврат к списку
3694 3694 24.07.2017 08:14:46
На прошлой неделе был принят закон о введении курортного сбора. По этому факту высказываются диаметрально противоположные мнения. Одни считают, что сбор необходим чтобы развивать инфраструктуру курорта, другие, -  что он сильно повлияет на заполняемость курорта и отпугнет туристов.  
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края выступал за принятие данного закона, он считает, что на сегодняшний день на курортные города ложится большая нагрузка, большие средства идут на поддержание курортной инфраструктуры, - такие как набережные, пляжи.

«Эти деньги приходится забирать от общегородской инфраструктуры, а ведь в курортных городах тоже живут люди. Мы забираем и не возвращаем, потому что возвращать нечего. Не надо бояться принять этот закон. Мы не враги сами себе - власти краевые и муниципальные. Если мы почувствуем, что поток туристов проседает, мы просто этот сбор обнулим», - сказал глава Кубани на выступлении в Госдуме перед принятием закона о курортном сборе.

Мэр Сочи, в свою очередь, также считает, что курортный сбор даст импульс развитию курорта. До этого распределение средств было несправедливым. Теперь не нужно будет средства, предназначенные для улучшения жизни местного населения тратить на нужды, связанные с курортным сезоном.

«Вся курортная отрасль города Сочи дает нам доходы 760 млн рублей, а всего на подготовку к курортному сезону мы тратим 1 млрд 300 млн рублей. Поэтому эту несправедливость нужно было обязательно исправить. Правильно сделали, что курортный сбор будет направлен на мероприятия, которые будут связаны с подготовкой к курортному сезону и благоустройством курортных зон», — прокомментировал он.

Закон о курортном сборе предусматривает введение с 2018 года налога для туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Максимальная ставка составит 50 рублей в сутки в 2018 году, а в 2019 году она поднимется до 100 рублей.

Собранные средства будут направлены на создание, содержание и реконструкцию объектов курортной инфраструктуры.


Фото:travel-picture.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности