Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Услугами туристического поезда «Сочи» воспользовались уже 80 тысяч пассажиров

Возврат к списку
582 582
Фото: Администрация города Сочи
13.06.2022 13:18:47
В этом году туристический поезд перевез уже 7,5 тысяч пассажиров, что на 85% больше аналогичного периода 2021 года. Всего в наступившем летнем сезоне АО «ФПК» планирует перевезти более 20 тысяч пассажиров с ожидаемым приростом в 65%.

Текущий сезон стал третьим для уникального стилизованного железнодорожного состава, который пользуется все большей популярностью у туристов, предпочитающих краткосрочные экскурсии вдоль Черноморского побережья. Маршрут проходит через станции Туапсе, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Имеретинский Курорт, Веселое, Цандрыпш и Гагра.

Поездка позволяет комфортно добраться до пункта назначения, проведя время в пути с пользой и интересом для всей семьи. Уже в вагоне, которых в составе десять, пассажиры погружаются в атмосферу курортной жизни 1970-80-х годов прошлого века. Все интерьеры связаны именно с этим периодом — предметы быта, декора, форменная одежда поездной бригады. К услугам пассажиров необычный вагон-ресторан со специально подобранным тематическим меню, а также продуктовыми сувенирами в советских авоськах.

Стилизованные вагоны оборудованы современными системами комфорта. На борту пассажиры могут воспользоваться мультимедийным порталом, на котором размещена информация о курортных городах Черноморского побережья и экскурсионных программах. Для любителей эффектных снимков в поезде в свободном доступе находится фотокупе с обстановкой и реквизитами из СССР.

Поездка по маршруту Туапсе – Гагра занимает шесть часов. Туристический поезд «Сочи» от станции Туапсе отправляется по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. В обратном направлении от станции Гагра - по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Дополнительно, в вечернее время по понедельникам поезд от станции Гагра следует до станции Сочи.

- В летний период из Сочи ежедневно направляются экскурсионные автобусы и частный автотранспорт в республику Абхазия, тем самым увеличивается нагрузка на подъездные пути и сам пешеходный и автомобильный пункт пропуска Адлер. В часы пик пересечение границы может занимать до нескольких часов. При этом туристический поезд «Сочи» позволяет избежать лишней потери времени, не просто комфортно и быстро добраться до места назначения, но и пересечь границу, не выходя из вагона. Два пограничных контроля в Веселом и Цандрипше занимают в общей сложности не более 90 минут. Это гарантировано позволяет еще в утренние часы прибыть в Гагру, посвятить целый день экскурсиям и в соответствии с расписанием туристического поезда вечером вновь вернутся в Сочи и другие курортные города Краснодарского края. В этом летнем сезоне по поручению главы города в Сочи действует новая транспортная логистика, которая направлена на снижение нагрузки на существующую улично-дорожную сеть для комфорта жителей и гостей курорта. Туристический поезд «Сочи» является ее важным элементом, - рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Вячеслав Бауэр.

Этим летом Федеральная пассажирская компания предоставила пассажирам туристического поезда «Сочи» возможность организации одно и двухдневные экскурсии «под ключ» вместе с оформлением билета в кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении, а также непосредственно в поезде. Также на сочинском железнодорожном вокзале установлен стилизованный киоск. Такие же вскоре появится в районе Морского вокзала и станции «Имеретинской курорт».

Расширены и экскурсионные направления. Помимо посещения озера Рица и его окрестных достопримечательностей, экскурсий в Новый Афон, Пицунду, Сухум, Гагры, пассажирам стал доступен к выбору дополнительный маршрут «Мюссера», который включает посещение единственной на территории Абхазии дачи Горбачёва и одну из 5 дач Сталина. Это направление также будет интересно туристам, предпочитающим пляжный отдых.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности