Контроль подготовки пляжных территорий к летнему курортному сезону ведется на еженедельной основе. Плановые объезды проводит заместитель главы Сочи Евгений Горобец совместно с профильными специалистами.
– Работы по благоустройству в настоящее время происходят на всех пляжах, на которых определены пользователи. Ведется капитальный или косметический ремонт конструкций и инвентаря. Начинается планировка пляжной полосы, чтобы восстановить ее конфигурацию после зимы. Планомерно увеличиваем количество благоустроенных территорий для купания наших жителей и гостей. У тех незакрепленных участков побережья, которые возможно вовлекать в оборот, должен появиться рачительный хозяин. Глава Сочи Андрей Прошунин придает этим вопросам особое значение, – подчеркнул заместитель главы Сочи Евгений Горобец.
Во взаимодействии с РЖД прорабатывается вопрос содержания проходов к морю через проколы под железнодорожными путями.
Рабочие группы проводят ежедневные мониторинговые мероприятия на предмет благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки. На текущий момент факты обнаружения следов нефтепродуктов не были зафиксированы. По результатам лабораторных исследований проб морской воды показатели в норме. Контроль осуществляется как на благоустроенных пляжах, так и на незакрепленных участках береговой полосы.
По мере готовности с 1 мая будут открываться основные пляжи вдоль Приморской набережной и микрорайоне Мамайка, вдоль променадов Адлерского, Хостинского районов, Дагомыса и микрорайона Лазаревское. Официальное открытие курортного сезона запланировано на 1 июня.
Информация: Администрация муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края