Веб-камеры
web

Сочи оказался в числе лидеров по приросту отелей

Возврат к списку
150 150
Фото: freepik.com
04.03.2026 14:36:34

Островок и Hotel Advisors назвали города-лидеры по приросту отелей в 2025 году.

Казань, Санкт-Петербург и Сочи стали лидерами по приросту номерного фонда в 2025 году. В ряде городов рост отмечается сразу в нескольких сегментах – от апарт-отелей до пятизвездочных гостиниц. Такие данные представили сервис онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок и компания Hotel Advisors на бизнес-конференции для представителей гостиничного бизнеса «Ориентир».

Казань, Санкт-Петербург и Сочи стали лидерами по приросту номерного фонда в 2025 году. В ряде городов рост отмечается сразу в нескольких сегментах – от апарт-отелей до пятизвездочных гостиниц. Такие данные представили сервис онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок и компания Hotel Advisors на бизнес-конференции для представителей гостиничного бизнеса «Ориентир».

«Прошлый год стал периодом активной трансформации структуры рынка. Девелоперы и собственники активнее стали инвестировать в форматы, которые позволяют быстрее выйти на рынок и гибко управлять загрузкой. Апарт-отели и малые объекты размещения требуют меньших операционных издержек по сравнению с крупными гостиницами и лучше адаптируются к колебаниям спроса. При этом классические отели, особенно в сегменте четыре и пять звезд, также продолжают открываться: интерес гостей к высокому уровню сервиса и качественной инфраструктуре по-прежнему высок», – подчеркнул Сергей Данильченко, сооснователь и руководитель Hotel Advisors.

Динамика предложения сопровождается изменением потребительских предпочтений. По данным Островка, в 2025 году заметно вырос спрос на более высокие категории размещения: сильнее всего увеличился интерес к отелям категории четыре звезды — на 32%, спрос на гостиницы категории три звезды вырос на 26%, а на пятизвездочные объекты — на 12%.


Информация: PR-служба Ostrovok

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности