Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи осветят светодиоды и солнечные батареи

Возврат к списку
557 557 12.02.2012

На сегодняшний день в Сочи действует чуть более 23 тысяч уличных светильников. В год они потребляют 14 миллионов киловатт-часов. Согласно программе по внедрению энергосберегающих технологий, предусмотрена замена существующих натриевых, ртутных и энергосберегающих ламп на более экономичные светодиодные. "Это позволит сэкономить колоссальное количество бюджетных средств - порядка 60-70 процентов, которые в итоге могут быть направлены на дальнейшее развитие сети наружного освещения". Павел Нестеренко, директор МБУ "Сочисвет".

В ходе обсуждения программы был предложен новый подход и принцип по развитию сети наружного освещения в сельских округах - с использованием светодиодных и альтернативных источников освещения. Окупаемость такого альтернативного источника энергии как солнечные батареи составляет от 1,8 года до 2,5 лет. Их использование позволит не покупать электроэнергию у поставщиков и осветить те отдаленные и сельские районы, где пока вообще нет уличного освещения. Что касается защищенности их от вандалов, то солнечные батареи будут размещены на достаточной высоте и будут иметь защиту от внешней среды. Павел Нестеренко, директор МБУ "Сочисвет".

В городе уже запущен пилотный проект. На улице Черноморской установлены 17 светодиодных источников уличного освещения. В конце февраля специалисты снимут показатели, оценят эффективность новинок на практике, и можно будет планировать программу на весь город в целом.Это перспективное направление. Сочи должен быть лидером в этом направлении, так как известна значимость города для края в целом. Александр Прокопенко, замдиректора Центра энергосбережения и новых технологий департамента по вопросам ТЭК администрации Краснодарского края.

Программа предусмотрена на три года и завершится в 2014 году. На ее реализацию предполагается использовать средства местного бюджета. Но большая ставка делается на инвесторов, которым будут предложены энергосервисные контракты, что позволит в течение 2-3 лет полностью окупить проект.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности