Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Работы по рекультивации свалки близ поселка Лоо ведутся активными темпами

Возврат к списку
594 594 27.08.2012

После рекультивации свалки в Адлере власти Краснодарского края и города Сочи решают новую, не менее злободневную и важную задачу. Как и предусмотрено олимпийской краевой целевой программой, не соответствующая требованиям действующего природоохранного законодательства мусорная свалка рядом с поселком Лоо будет также закрыта.

Официальное наименование этого мероприятия - "Полигон твердых бытовых отходов в Лазаревском районе (проектные и изыскательские работы, снос, рекультивация)".

В рамках рекультивации полигона, выполняемого по заказу ГКУ "Главное управление строительства Краснодарского края", предусматривается произвести целый комплекс мероприятий, в том числе строительно-монтажные работы, террасирование, формирование покрытого несколькими специальными слоями нового свалочного тела полигона.

Как и предусмотрено планом-графиком, генподрядное ООО "Жилсервис" к реализации мероприятия приступило в феврале 2012 года. Основной фронт работ был развернут на нижних границах участка полигона. Здесь и сегодня наблюдается набольшее скопление людей и техники. Они заняты строительством одного из крупнейших конструктивных элементов полигона - водопропускного коллектора для реки Битха, совмещенного с удерживающими подпорными стенками. Сооружения довольно внушительные: длина самого коллектора превышает 550 метров; общая длина подпорных стен составляет почти 330 метров.

Как сообщил побывавшим на объекте представителям пресс-службы "олимпийского" департамента Краснодарского края генеральный директор "Жилсервиса" Юрий Ковальчук, рекультивация свалки ведется полным ходом, в круглосуточном режиме. К сегодняшнему дню полукилометровая бетонная подпорная стена выполнена в полном объеме. Началось строительство самого коллектора.

Активизировались работы и в нагорной части полигона, где начались работы по террасированию тела свалки. После завершения этой работы всю ее поверхность предстоит засыпать двухметровым слоем грунта с чередованием специальных изоляционных материалов. Будут смонтированы специальные системы по дегазации, сбору и очистке фильтрата, а по периметру огороженной территории будет проложена технологическая дорога.

Летом следующего года вместо зловонного тела мусорной свалки близ Лоо появится покрытый зеленью террасированный склон.

Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности