Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Об особенностях национальных шашлычных и тайне могилы княгини Чарской

Возврат к списку
3466 3466 15.04.2013

О могиле таинственной княгини я узнала года два назад. Как мне рассказал один местный житель, в Адлерском районе, на вершине горы, в лесу, прямо над Курортным городком, если смотреть в сторону моря, когда-то давно была похоронена местная княгиня. Рядом с ее могилой обустроено место для отдыха усталых путников, там есть колодец, к самой могиле ведут бетонные ступени. Захоронение это – не очень древнее, ему около 100 лет.

Долгое время я пыталась найти информацию об этой княгине, истории ее жизни и тайне ее смерти: кто она, почему похоронена в лесу и как туда добраться? Никто из знакомых экскурсоводов и краеведов ничего по этому поводу толком объяснить не мог, и это подогревало интерес. В Сочи много красивых мест и обычно экскурсоводы, чтобы заманить туда туристов, придумывают совершенно фантастические легенды. Но, как правило, все эти истории не находят научного подтверждения. Но в этом случае, как мне показалось - все иначе: никто ничего об этой могиле не знает, и, по всей видимости, туристов туда не водят.

Ответы на все вопросы нашлись неожиданно, историю о княгине Лидии Чарской и тайне ее захоронения мне рассказали друзья, построившие дом в этом районе. Поход к этому месту оказался совсем не долгим. Туда можно довольно быстро добраться пешком, если пройти прямо по улице Белых акаций, а потом еще немного вверх по живописной лесной дороге.

Предварительно в интернете я нашла и все сведения о писательнице Лидии Алексеевне Чарской. Ее судьба по-настоящему – трагическая. Даже на фоне современных телеисторий о жизни известных актеров, звезд кино и эстрады прошлых лет, которые заканчивают свои дни в нищете и безвестности, судьба писательницы Чарской особенно трогает, задевает за живое.

И трагический ореол последних лет ее жизни не оставил ее и после смерти. Сегодня могила, которую связывают с именем Чарской, превращена в нечто, вроде музэстрады то ли для сольных выступлений, то ли для ведущего публичных мероприятий, свадеб, и др. торжеств. Кафе-шашлычная, по всей вероятности, существует здесь уже довольно давно. Два года назад сюда приезжал питерский историк, исследователь жизни и творчества Лидии Чарской.

Он подробно описал в своем блоге (http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/sm_prav/tcharskaya.htm) впечатления от поездки, а также факты биографии писательницы, на основании которых, он пришел к выводу, что ее могила в действительности находится именно здесь в Адлере, а не в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище, как принято считать. Автор блога побывал здесь в апреле 2011 года, и его сильно поразили местные нравы: "Кому-то пришла в голову идея, поставить рядом с могилой три ларька и жарить на мангалах шашлык для приезжающих туристов....О времена, о нравы.... но как видно - деньги и здесь решают всё", - писал он два года назад.

Но тогда, могила действительно выглядела как могила, хотя и неухоженная, без траурной плиты, но она располагалась прямо в центре кафе-шашлычной. Нелепость, абсурдность этой ситуации была очевидна. Те, кто приходил сюда почтить память писательницы, наверное, были шокированы предпринимательским замыслом: устроить увеселительное заведение рядом с захоронением. А те, кто не знал о могиле и оказывался здесь случайно, скорее всего, тоже негативно реагировали на наличие здесь странного и совершенно неуместного объекта - могилы.

Сегодня она аккуратно оббита досками и огорожена поручнями. Если не знать предыстроии, то и вовсе невозможно понять: что это? Внешне это выглядит как площадка для танцев или каких-то выступлений. Камень с надписью: "Кн. Чарская" и годами жизни и смерти лежит в сторонке - под деревом.

До сих пор точно не известно, где именно находится могила Чарской, а где ее кенотаф (надгробие, под которым нет останков человека): в Сочи или в Питере, но поклонников ее творчества очень много и они могут приехать в Сочи, чтобы почтить память талантливой писательницы. За свою жизнь она написала более 80 произведений. В 1911 году опрос показывал, что по популярности среди детей Чарская - на третьем месте после Гоголя и Пушкина и перед Твеном и Тургеневым.

Ее произведения были переведены едва ли не на все европейские языки, тиражи ее книг были огромны. После долгих лет репрессий и забвения, сегодня ее творчество снова востребовано, книги снова продаются. Люди читают их, интересуются ее биографией, и ее история сильно романтизирована: ей посвящены стихи Марины Цветаевой, ее имя так или иначе связано с именами великих людей, живших в начале прошлого века. Страшно представить, что увидят романтично настроенные поклонники. Преодолев сотни километров, приехав в Сочи, добравшись до святого для них места, паломники увидят страшное: пляски на костях.

P.S. Позднее я нашла информацию об этом захоронении в официальном блоге заммэра Сочи Анатолия Рыкова. В нем говорится, что по официальным данным, предполагаемая могила Чарской Лидии Алексеевны (на одной из заброшенных могил в лесной части Адлерского района можно увидеть камень с именем и инициалами Чарской Л.А.) в действительности является могилой Калачевой (в замужестве Лукашевич) Елизаветы Анемодистовны, что подтверждается документами, переданными правнуком Калачева Александра Анемодистовича (брата Елизаветы Анемодистоми) Харитоновым В.А. Калачев А.А. имел дом в Хосте и дачу в Адлере. На эту дачу приехала жить Елизавета Анемодистовна с детьми.

Здесь она заболела и в 1916 году умерла. Похоронена на участке дачи брата, что подтверждено официально жительницей Адлера, дочерью управляющего одной из дач, - говорится в сообщении. Эти сведения вызывают доверие. Но, в сущности, ничего не меняют.

Какая разница, на чьих костях устраивают веселые вечеринки? За 40-минутный танец в Храме Христа Спасителя участниц группы "Пусси Раит" лишили свободы на 2 года, а после принятия закона о защите чувств верующих, решили, что за подобные вещи сажать будут на пять лет. Шашлычная на человеческих костях вряд ли подходит под эту формулировку, но это уж как-то совсем не по-человечески.
Инесса Новикова


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности