Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Глава Сочи Алексей Копайгородский и директор городского архива Игорь Тверитинов обсудили вопросы развития учреждения

Возврат к списку
1192 1192
Фото: Администрация города Сочи
22.12.2021 16:46:00
Сочинский городской архив создан 1 декабря 1923 года на базе архива при райисполкоме курорта. В нем, помимо документов райисполкома, хранились документы других предприятий и организаций, в том числе и дореволюционных – городской управы, Сочинского лесничества и многих других.

– Через 2 года мы будем праздновать столетие городской архивной службы и являемся крупнейшим муниципальным архивом Краснодарского края. Сейчас в архиве города Сочи хранятся как документы на бумажной основе, так и электронные общим объемом 287 тысяч единиц хранения, – рассказал директор Сочинского городского архива Игорь Тверитинов.

С 2010 года сотрудники архива провели оцифровку наиболее востребованных документов. Постановления, а до 1991 года – решения местных органов самоуправления, теперь есть и в электронном виде, что позволяет в короткое время найти необходимую информацию по заголовкам электронных карточек и распечатывать копии по запросам граждан и юридических лиц.

В хранилищах городского архива находятся также фото- и видеоматериалы, в том числе документы госкорпорации «Олимпстрой». Проходят виртуальные выставки на сайте Военно-исторического общества.

– Город постоянно развивается, меняет свой архитектурный облик. Документы, которые хранятся в сочинском архиве, позволяют проследить изменения Сочи в разные исторические периоды. Эти сведения важно учесть при разработке нового Генерального плана курорта, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Учреждение динамично развивается. Так, его материально-техническую базу пополнили современные мобильные стеллажи, что позволило сохранить площадь хранимых документов на 30% и обеспечить резервы. В ближайших планах – оцифровать видеоархив кинопленок начиная с 1962 года и выполнить ремонт здания Сочинского городского архива.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности