Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На курорте в 2022 году создадут единую электронную базу сочинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Возврат к списку
1380 1380
Фото: Администрация города Сочи
27.12.2021 16:00:00
Она будет доступной для граждан и поможет отслеживать продвижение очереди. Об этом доложил главе города Алексею Копайгородскому во время отчета о проделанной работе директор департамента городского хозяйства администрации Артур Рогонян.

До конца 2021 года в новое жилье расселят жителей трех аварийных многоквартирных домов: дома № 33 по улице Видовой в Хостинском районе и домов №13/11 и №13/14 по улице Свободы Лазаревского района.

К новому году 89 семей получат ключи от новых жилых помещений по договорам социального найма в новом доме по улице Ломоносовская.

В этапе расселения на 2022-2023 года предусмотрено переселение граждан из 54 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащим сносу. В настоящий момент в данных домах проживает более тысячи сочинцев.

В этом году по поручению главы города в Сочи впервые создана и реализуется программа профилактики нарушений обязательных требований в сфере муниципального жилищного контроля. Она позволила уменьшить количество обращений граждан по жилищным вопросам, путем проведения профилактической и разъяснительной работы с управляющими компаниями.

– Для комфортной жизни у жителей города всегда должны быть тепло, свет и вода. Для жителей отдаленных сел проработать программу по развитию коммунальных сетей. Наша стратегическая задача сегодня, чтобы как можно скорее все сочинцы получили возможность перейти на голубое топливо. Сейчас идет разработка схемы газоснабжения отдаленных населенных пунктов, чтобы внести все планируемые к строительству газопроводы в новый Генплан. Кроме того, департамент и подведомственные предприятия должны постоянно следить за санитарным порядком в Сочи, состоянием парковой мебели и уличным освещением в общественных местах, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов проведена работа по переключению 77 индивидуальных жилых строений и пяти многоквартирных домов в квартале жилой застройки «Веселое – Псоу» к централизованной системе газоснабжения.

– В настоящее время проводится работа по актуализации схемы водоснабжения и водоотведения города Сочи. За 2021 год выявлено и обследовано более 400 км сетей отвода ливневых вод, 80 км сетей водоснабжения и канализации. Также департаментом проведена работа обновлению и замене более 1600 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Артур Рогонян.

В этом году разработаны и утверждены новые правила благоустройства и санитарного содержания территории города Сочи.

В краткосрочный план капитального ремонта на 2021 год было включено 79 многоквартирных домов, из них в 63 уже завершены работы. Произведен ремонт кровли и фасада, систем электро- и тепло- и водоснабжения, водоотведения и замена лифтов. В остальных домах ремонтные работы ведутся согласно графика.

В следующем году капремонт проведут еще почти в сотни многоквартирных домов. Всего в рамках реализации региональной программы с 2016 года в Сочи отремонтировано более 420 МКД.

МБУ «Сочисвет» обслуживает порядка 34 тысяч светоточек и 17 тысяч опор наружного освещения, 8 тысяч объектов архитектурно-художественной подсветки. В 2021 году на выполнение муниципального задания было выделено порядка 88 млн рублей.

По поручению главы города сотрудниками учреждения проведены работы по восстановлению и организации дополнительного освещения в районе образовательных учреждений. 32 опоры со светильниками установили для освещения пешеходных переходов. Новые светильники со светоотражающим напылением и более мощными лампами появились на мосту через реку Мзымта.

К Новому году изготовлены более 2300 двухсторонних консолей в виде магнолии, которые установлены по гостевому маршруту от улицы Инжирной до аэропорта и далее до п. Эсто-садок. Также до конца года специалистами «Сочисвет» будет произведена модернизация освещения тропы здоровья «Терренкур» и парка у ГСС.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности