Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил работников Третьего апелляционного суда общей юрисдикции с пятилетней годовщиной со дня создания

Возврат к списку
339 339
Фото: Администрация города Сочи
21.03.2024 13:59:09
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Александр Топалов, председатель Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Алексей Шишкин, председатель пятого кассационного суда общей юрисдикции Михаил Тарасенко, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, глава города Сочи Алексей Копайгородский, заместитель прокурора Краснодарского края – прокурор города Сочи Вячеслав Овечкин, председатели Верховных судов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции появился в России в рамках масштабной судебной реформы, направленной на обеспечение объективности и независимости судопроизводства на экстерриториальной основе. В июле 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому на территории страны было создано пять апелляционных судов: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Сочи.

– Все эти годы вы честно и бескорыстно служите стране, неукоснительно следуете духу и букве Закона, ответственно и профессионально защищаете права и законные интересы граждан, в том числе и на территории города Сочи. Спасибо вам за принципиальную позицию по вопросам кадастровой стоимости крупных объектов недвижимости, от которых напрямую зависит пополнение налоговой базы бюджетов разных уровней, – отметил в своей приветственной речи глава Сочи Алексей Копайгородский.

С 1 октября 2019 по 7 марта 2024 года Судебными коллегиями Третьего апелляционного суда общей юрисдикции было рассмотрено 355 гражданских, 8 103 административных и 3 244 уголовных дел.

– Если говорить просто, то мы отвечаем за весь Юг России. На нашей юрисдикции замыкаются Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Высокопрофессиональный коллектив мы набирали по всей стране, и сегодня у нас работает более 100 человек. За пять лет мы рассмотрели свыше 11 тысяч дел. Это дела о шпионаже, государственной измене, разглашении государственной тайны, тяжкие и особо тяжкие преступления, гражданские дела, связанные с грифом «совершенно секретно», административные дела, связанные, в том числе, с кадастровой стоимостью земли, а также многое другое. Выполняем очень важную и нужную миссию для нашего населения, – отметил председатель Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Евгений Кузин.

Глава Сочи Алексей Копайгородский и председатель Городского Собрания Сочи Виктор Петрович Филонов отметили сотрудников ведомства за профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей, большой вклад в развитие судебной системы.

В январе 2021 года по инициативе Евгения Кузина при Третьем апелляционном суде общей юрисдикции была создана «Школа правосудия» для учащихся старших классов общеобразовательных школ города Сочи. Ее главная цель заключалась в повышении авторитета судебной власти и уровня правовой грамотности молодежи. За период работы «Школы правосудия» с учащимися было проведено более 30 практических занятий, 150 учащимся были вручены сертификаты о прохождении курса обучения.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности